Комментарий МИД России


5 февраля МИД России опубликовал следующий комментарий о реакции Токио на посещение Южных Курильских островов российским руководством.

«В Москве обратили внимание на то, что официальный Токио продолжает комментировать посещения Южных Курильских островов представителями российского руководства, на сей раз – министром обороны Российской Федерации А.Э. Сердюковым.

МИД России неоднократно реагировал на такие комментарии, выдержанные в духе территориальных претензий к России. Разочарованы тем, что японская сторона повторила их в связи с поездкой А.Э. Сердюкова. Хотелось бы, однако, надеяться, что в Токио возобладает трезвое и взвешенное отношение к объективно существующим территориальным реалиям, сложившимся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленным в Уставе ООН. Отказ от искусственного акцентирования «островной» темы способствовало бы формированию спокойной и конструктивной атмосферы в японо-российском диалоге.

В этом контексте хотелось бы привлечь внимание к выраженному Президентом России Д.А. Медведевым на совещании с членами Совета Безопасности России 4 февраля намерению продолжать обсуждение всех вопросов российско-японских отношений, имея в виду и проблему мирного договора, для того чтобы в духе взаимодействия и взаимопонимания выйти на новый уровень сотрудничества с Японией».

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |