К посещению Южных Курильских островов российским руководством


4 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. На совещании обсуждены, в частности, вопросы развития территорий Сахалина и Курильских островов, а также различные аспекты российско-японских отношений.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков (продолжение темы – на с.66).

4 февраля министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе рабочей поездки по соединениям и воинским частям Восточного военного округа посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир.

18-я пулеметно-артиллерийская дивизия двухполкового состава – единственное в Российской армии соединение этого типа постоянной готовности. Полки оснащены танками, бронетранспортерами, орудиями и боевыми машинами ствольной и реактивной артиллерии, средствами противовоздушной и противотанковой обороны, пулеметами.

На Итурупе в поселке Горячие Ключи министр посетил штаб дивизии, где заслушал доклад ее командира. Он осмотрел казармы, столовую, банно-прачечный комбинат, хлебозавод. Министр обороны заявил, что «в ближайшее время будут приняты соответствующие решения с учетом того, что с 2011 года мы начинаем реализацию Государственной программы вооружений до 2020 года. Спланируем замену техники и вооружений дивизии».

Затем А. Сердюков прилетел на Кунашир, где посетил котельную, медпункт. В населенном пункте Лагунное он встретился с членами семей военнослужащих.

Завершая рабочую поездку на острова Курильской гряды, министр обороны на вертолете облетел остров Шикотан.

После рабочей поездки на Курилы А. Сердюков заявил журналистам в Хабаровске, что Минобороны будет укреплять сухопутную составляющую российского военного присутствия на Курилах.

* * *

В последней декаде января с рабочей пятидневной поездкой на островах Курильской гряды побывал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

1 ноября 2010 г. один из островов Южных Курил впервые в истории посетил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |