К Дню памяти и скорби


21 января состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Международной выставки, посвященной выполнению межправительственных соглашений об увековечении воинских захоронений и 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Работу этой группы, в которую входят представители Минобороны, МИДа, Минкультуры, Минрегионразвития, других федеральных ведомств и общественных организаций, возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны и одновременно руководитель межведомственной рабочей группы Николай Панков.

На заседании обсуждены вопросы подготовки выставки, которая должна открыться 22 июня нынешнего года в Центральном выставочном зале Манеж, предоставленном организаторам правительством Москвы на безвозмездной основе.

Начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин сообщил, что на территории Российской Федерации находится более 27 тыс. мемориальных кладбищ и воинских захоронений, а на территории зарубежных государств – 51. Он рассказал об их состоянии, акцентируя внимание присутствовавших на том, что предстоит сделать, чтобы привести все могилы и памятники в надлежащий вид, достойный подвига нашего солдата, положившего свою жизнь на защиту национальных интересов родной страны.

Свои предложения по обсуждаемой проблеме высказали представители МИДа, общественных организаций, в том числе председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил России генерал армии Михаил Моисеев. Он предложил сделать основным содержанием предстоящей выставки подвиг нашего народа и армии, разгромивших в ходе Великой Отечественной самую сильную армию мира, освободивших от фашистского порабощения свою родину и многие зарубежные страны.

На заседании обсуждался вопрос и о Федеральном военном мемориальном кладбище, которое по Указу президента России № 829 от 11 июля 2001 г. должно быть возведено у деревни Сгонники Мытищинского района Московской области на территории 54 гектаров. Его намечалось открыть к 60-летию Победы, потом – к ее 65-й годовщине. По разным причинам эти сроки не были выдержаны. На совещании было сообщено, что основные сооружения мемориала будут готовы к 70-летию начала Великой Отечественной войны , а полностью он будет открыт к концу 2011 года.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |