310-летие инженерных войск


21 января исполнилось 310 лет со дня создания инженерных войск России. В 1701 году в этот день Петр I подписал указ о создании первой инженерной школы. В соответствии с Указом Президента РФ от 18 сентября 1996 г. № 1370 эта памятная дата стала отмечаться как День инженерных войск.

Как отметил в преддверии праздника начальник инженерных войск ВС РФ генерал-майор Юрий Ставицкий, в настоящее время их основу составляют соединения, части и подразделения постоянной готовности, предназначенные для возведения фортификационных сооружений, устройства взрывных и невзрывных заграждений, разминирования, подготовки и содержания путей движения войск, переправ через водные преграды, строительства мостов, добычи и очистки воды, проведения маскировочных мероприятий и выполнения многих других задач инженерного обеспечения.

Продолжается выполнение ответственной задачи по уничтожению устаревших боеприпасов, для чего от инженерных войск привлечено около 5000 военнослужащих и задействовано более 900 единиц автомобильной техники. Ежедневно взрывным способом утилизируется более 920 тонн различных боеприпасов.

В 2010 году силами 118 подвижных групп саперов инженерных войск ВС РФ выполнено 1366 заявок по разминированию местности, обнаружено и обезврежено более 150 тысяч взрывоопасных предметов. Кроме того, проведены работы по сплошной очистке местности от мин и неразорвавшихся боеприпасов на площади более 300 гектаров на территориях Чеченской Республики, Амурской, Кировской, Пензенской областей и в окрестностях города Ульяновска.

Летом 2010 года более 200 военнослужащих инженерных войск принимало участие в локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, было задействовано более 100 единиц инженерной техники.

В ходе реализации Государственной программы вооружения на 2011–2020 гг. на оснащение инженерных войск поступят современные высокоэффективные образцы техники, в частности, новый понтонный парк ПП-2005, тяжелый механизированный мост ТММ-6, танковый мостоукладчик МТУ-90, плавающий транспортер ПТС-4, переправочно-десантный паром ПДП, мостовой механизированный комплекс ММК, мостостроительная установка УСМ-3, превосходящие по многим показателям зарубежные аналоги.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |