26 января


В середине января в соединениях и частях Балтийской военно-морской базы (ВМБ) проведена инспекционная проверка Министерства обороны РФ. Комиссия в составе офицеров Генерального штаба ВС РФ во главе с руководителем группы контр-адмиралом Михаилом Чекмасовым проверила исполнение указаний начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова, данных в ноябре 2010 года на Коллегии МО РФ и состояние сил боевого дежурства.

Основополагающими критериями оценки комиссией Генерального штаба ВС РФ стала организаторская работа командиров, штабов и служб по руководству боевым дежурством, готовность дежурных сил к выполнению задач боевого дежурства, способность дежурных сил выполнить боевую задачу.

По вводной руководителя проверки контр-адмирала Михаила Чекма-сова проверен на готовность к выполнению учебно-боевых задач дежурный минно-тральный корабль соединения охраны водного района под командованием старшего лейтенанта Алексея Сергеева, в том числе экстренное приготовление корабля к бою и походу, приготовление минно-трального вооружения к постановке. Проведено контрольное боевое упражнение «уничтожение плавающей мины».

Как отметил контр-адмирал Чекмасов, на выходе в море в сложных гидрометеоусловиях, при скорости ветра 15 метров в секунду и волнении моря - 3 балла, экипаж рейдового тральщика «РТ-231» показал уверенные практические навыки во владении корабельным вооружением и высокую морскую выучку.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |