Главные события: Военное сотрудничество России и Белоруссии


29 января министр обороны РФ Анатолий Сердюков и посетивший Россию с рабочим визитом глава оборонного ведомства Республики Белоруссия генерал-лейтенант Юрий Жадобин обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и подготовки кадров.

В ходе встречи обсуждались вопросы военного сотрудничества России и Белоруссии на 2010 год, а также в перспективе до 2012 года. По итогам этой встречи главы оборонных ведомств утвердили План двустороннего сотрудничества между министерствами обороны России и Белоруссии на 2010 год, который включает 68 мероприятий оперативной и боевой подгото вки, а также рабочие встречи делегаций министерств обороны по различным вопросам военного сотрудничества.

Министры обороны подписали также Протокол к Соглашению о порядке предоставления Россией Белоруссии военных полигонов для проведения боевых стрельб соединениями и частями противовоздушной обороны Вооруженных сил Белоруссии от 27 февраля 1996 г. В соответствии с Соглашением российская сторона безвозмездно предоставляет белорусским Вооруженным силам для проведения боевых стрельб военные полигоны. Подписание Протокола позволяет на таких условиях проводить боевые стрельбы зенитно-ракетным и авиационным частям ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии.

В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне российская и белорусская стороны согласовали вопросы, связанные с участием подразделений Вооруженных Сил РФ в совместном параде в Республике Белоруссия.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |