Главные события: О производстве современного стрелкового оружия


30 января Председатель Правительства РФ В.В. ПУТИН провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Ижевский машиностроительный завод» В.П. ГРОДЕЦКИМ. В ходе беседы рассматривались проблемы и перспективы развития этого завода, производящего стрелковое вооружение.

В начале беседы Владимир Путин констатировал, что сейчас в Правительстве РФ рассматривается положение в различных секторах оборонно-промышленного комплекса, и предложил поговорить подробнее о нынешнем состоянии предприятия.

Владимир Гродецкий, в частности, сообщил, что сегодня в г. Ижевске сосредоточены разработка и производство: более 80% автоматического стрелкового оружия; более 90% снайперского вооружения; более 50% гранатометного вооружения; около 95% всего стрелкового оружия, которое Российская Федерация поставляет на экспорт; практически 100% пистолетного производства и около 95% спортивно-охотничьего оружия.

В связи с этим Правительством Российской Федерации и было принято решение о создании холдинговой компании в структуре госкорпорации «Ростехнологии» по разработке и производству перспективных образцов автоматического стрелкового и снайперского вооружения…

Кроме того, отметил директор завода, сегодня резко возрастает потребность в оружии для антитеррористических операций. Он особо подчеркнул, что предприятие старается максимально участвовать в формировании нового облика Вооруженных Сил РФ, которые хотят закупать перспективные образцы техники. Но из-за последствий мирового финансового кризиса гособоронзаказ по обычным вооружениям по линии Минобороны России стал ниже, чем был в предыдущие годы.

В. Гродецкий с благодарностью отметил, что при содействии Председателя Правительства РФ 29 января подписан очень нужный и важный для завода контракт, который минимум на два года загрузит одно из предприятий холдинга.

Отвечая на вопрос о планах производства оружия для биатлона, В. Гродецкий отметил, что сегодня такое оружие производят два предприятия в мире: это Anschutz (Германия) и «Ижевский машиностроительный завод». По словам директора завода, сегодня уже многие не только русские, но и норвежские, немецкие, американские спортсмены бегают с нашими винтовками. В 400 биатлонных клубах Норвегии около половины спортсменов вооружены российскими винтовками.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |