Международное военное сотрудничество: 26 января


Заседание Совета Россия — НАТО на уровне начальников генеральных штабов состоялось в г. Брюсселе (Бельгия). Участники заседания обсудили перспективы военного сотрудничества между Россией и НАТО. В заседании Совета РФ — НАТО принял участие начальник Генерального штаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

Заседание проводилось впервые после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года, начатого Грузией.

Участники заседания обсудили меры укрепления доверия, развития сотрудничества и взаимодействия при совместных действиях, направленных на борьбу с общими вызовами и угрозами безопасности (борьба с пиратством, поиск и спасение на море, борьба с терроризмом и другие). Речь также шла о ситуации в Афганистане и противоракетной обороне (ПРО).

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров на заседании Совета выступил с заявлением, в котором изложил основные подходы военного руководства РФ к взаимодействию с НАТО в сфере противодействия с существующими рисками и угрозами безопасности, его видение основных направлений сотрудничества в военной области, в том числе и сотрудничество сторон в сфере ПРО на театре военных действий (нестратегической ПРО).

На заседании утвержден план сотрудничества по военной линии между Россией и НАТО на 2010 год, который включает более 30 мероприятий, в частности, логистическую поддержку Россией международной миротворческой операции в Афганистане, борьбу с терроризмом и пиратством, а также совместные операции по спасению на море.

Генерал армии Николай Макаров также провел ряд двусторонних встреч, в частности, с верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, командующим ВС США в Европе американским адмиралом Джеймсом Ставридисом и председателем военного комитета Европейского союза шведским генералом Хоканом Сиреном. На встрече с Хоканом Сиреном был рассмотрен весь спектр взаимоотношений между Россией и Евросоюзом в области безопасности

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |