Международное военное сотрудничество: 23 января


Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога. Он сменил на боевом посту БПК «Адмирал Чабаненко» Северного флота.

В специально назначенном районе «БПК «Адмирал Чабаненко» и СКР «Неустрашимый» обменялись информацией по текущей обстановке, и СКР приступил к выполнению функций обеспечения безопасности мореплавания гражданских судов в районе Аденского залива и Африканского Рога.

СКР «Неустрашимый» имеет опыт несения боевой службы в этом районе повышенной пиратской активности. В конце 2008-го — начале 2009 года «Неустрашимый» впервые в новейшей истории российского ВМФ выполнял задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. Тогда моряки-балтийцы обеспечили безопасную проводку 15 караванов (более 60 гражданских судов различных стран), а также отразили нападения пиратов на три зарубежных траулера.

Экипаж СКР «Неустрашимый» приступил к решению задач по обеспечению безопасности судоходства и противодействию пиратам и успешно провел первый конвой гражданских судов через опасные районы Аденского залива и Африканского Рога, в который входило 12 судов под флагами различных государств. На некоторых из них в составе экипажей были граждане России.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |