Международное военное сотрудничество: 11 января


В Индии в шт. Орисса проведены два успешных испытательных пуска новой управляемой ракеты «Астра» класса «воздух — воздух». В ходе испытательных пусков проверялась работа всех систем ракеты, включая наведение. Данная ракета разрабатывается в рамках программы наращивания ударных возможностей многофункциональных истребителей Су-30МКИ, имеет сниженную радиолокационную замет-ность и способна поражать цели на расстоянии до 80 км и на высоте до 15 км.

В ракетном комплексе «Астра» используются российские система запуска и головка наведения ракеты.

Планируется, что новая ракета будет использоваться на истребителях Су-30МКИ, Tejas, Mirage 2000, МиГ-21, МиГ-29 и Sea Harrier, стоящих на вооружении ВВС Индии.

***

Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» Северного флота, участвующий в международной операции по противодействию пиратству в водах Индийского океана и Аденского залива, провел очередной конвой гражданских судов в районе Аденского залива.

Под охраной российского корабля находились суда Free Neptun под флагом Либерии, Dollart под флагом Гибралтара и Vinaship под флагом Вьетнама. В составе экипажа судна Dollart находились четыре гражданина России.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |