В армии и на флоте: 28 января


С космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» в 03.18 мск успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат военного назначения типа «Радуга».

Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. В 12.19 мск космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь. Его бортовые системы функционируют нормально.

***

Российский истребитель пятого поколения впервые поднялся в воздух. Испытательный полет прошел на Дальнем Востоке в г. Комсомольске-на-Амуре и завершился успешно.

Самолет провел в воздухе около 45 мин. Полет прошел штатно. Самолет показал себя очень хорошо. Все ожидания разработчиков на первый полет оправдались.

Конструкторской разработкой истребителя занимается ОКБ «Сухой». Сборку первого летного образца истребителя пятого поколения — перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации выполнили авиастроители Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КНААПО). Здесь успешно проведены предполетные испытания новой машины.

Эксперты подчеркивают ее сверхманевренность, мощность бортового вооружения. Восемь из 16 точек подвески ракет расположены внутри фюзеляжа. Самолет трудно обнаружить с помощью радаров.

«В 2013 году должна поступить первая партия в Вооруженные Силы, а в 2015 году уже начнутся серийные закупки», — сказал Председатель Правительства РФ Владимир Путин на заседании Президиума Правительства РФ. Вместе с тем, по его словам, в новом самолете «еще многое надо будет сделать».

«Речь идет и о двигателе, и о вооружении», — пояснил Председатель Правительства РФ.

Заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов уточнил, что первая партия истребителей в 2013 году поступит в Липецкий авиацентр для обучения летчиков.

По его словам, финансирование работ ведется в полном объеме.

***

Экипажи двух стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-95МС ВВС с авиабазы Украинка успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.

Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акватории Тихого океана и Японского моря. На маршруте полета российские бомбардировщики сопровождались самолетами Японии F-15 и F-4.

В ходе полета экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78. Продолжительность полета составила около 16 ч.

Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |