В армии и на флоте: 2 февраля


В России отметили День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.) — одном из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.

Главные мероприятия проходили в Волгограде — бывшем Сталинграде. Ветераны Великой Отечественной войны, молодежь возложили венки и цветы к памятникам, обелискам и воинским захоронениям.

Тысячи волгоградцев пришли на Мамаев курган. Здесь покоится прах более 30 тыс. красноармейцев. А ровно в два часа дня жители Волгограда почтили память погибших в боях под Сталинградом минутой молчания.

Сталинградская битва коренным образом изменила ход Второй мировой войны. После февраля 1943 года Красная Армия начала стратегическое наступление по всему советско-германскому фронту.

Учрежденной в декабре 1942 года медалью «За оборону Сталинграда» были награждены свыше 707 тыс. чел.

Празднование 67-летия Сталинградской битвы прошло по всей стране. Многолюдно было и в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве. В диорам-ном комплексе музея, один из залов которого посвящен Сталинградской битве, прошли кинопоказы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |