В армии и на флоте: 11–14 января


Министерство обороны РФ провело плановую проверку соединений и воинских частей Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота и объединения ВВС и противовоздушной обороны (ПВО), в ходе которой они были приведены в высшие степени боевой готовности с выполнением всего комплекса соответствующих мероприятий.

Проверкой руководил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков с участием главнокомандующих видами Вооруженных Сил, ряда руководителей главных и центральных управлений.

По мнению начальника Генерального штаба ВС РФ — первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова, основной целью проверки являлось определение готовности объединений, соединений и воинских частей к выполнению задач в новой организационно-штатной структуре и трех-звенной системе управления (оперативно-стратегическое командование (ОСК) — оперативное командование (ОК) — бригада (соединение).

По его словам, окончательные выводы о проверке боеготовности объединений, соединений и частей, дислоцированных в Дальневосточном регионе, будут сделаны к концу января после детального изучения всех материалов проверки.

«Предварительные результаты показали, что соединения и воинские части в основном с поставленными задачами в ходе выполнения всего комплекса мероприятий при приведении в высшие степени боевой готовности справились. Вместе с тем высокие требования, которые предъявляются к войскам нового облика и их руководителям, не позволяют отдельным воинским частям и командирам поставить положительные оценки», — сказал начальник Генерального штаба ВС РФ.

Как подчеркнул Макаров, в 2010 году аналогичные проверки будут проведены во всех оперативно-стратегических командованиях Вооруженных Сил РФ.

Начальник Генштаба ВС РФ сообщил, что в 2010 году руководство Минобороны России продолжит практику проведения оперативно-стратегических учений. В частности, в конце июня — начале июля будет проведено оперативно-стратегическое учение «Восток-2010».

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |