ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ


Адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ, главнокомандующий Военно-морским флотом
В СООТВЕТСТВИИ С МОРСКОЙ ДОКТРИНОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ военно-морская деятельность - это деятельность государства по изучению, освоению и использованию Мирового океана в интересах обороны и безопасности страны с участием военной составляющей ее морского потенциала.

Главными целями политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности являются: реализация и защита государственных нтересов Российской Федерации в Мировом океане; сохранение за ней статуса мировой морской державы; развитие и эффективное использование военно-морского потенциала Российской Федерации.

К военно-стратегическим интересам России в Мировом океане относятся:

  • обеспечение гарантированного доступа РФ к ресурсам и пространствам Мирового океана, исключение дискриминационных действий в отношении ее или ее союзников со стороны отдельных государств или военно-политических блоков;
  • недопущение доминирования каких-либо государств или военно-политических блоков в пространствах Мирового океана, имеющих важное значение для реализации национальных интересов РФ, обенно в прилегающих морях;
  • урегулирование на выгодных для страны условиях имеющихся политических и международно-правовых проблем использования Мирового океана;
  • консолидация усилий государств на мирном освоении и использовании Мирового океана;
  • освоение и рациональное использование природных ресурсов Мирового океана в целях социально-экономического развития страны;
  • формирование и обеспечение эффективного функционирования морских (речных) транспортных коммуникаций;
  • обеспечение выгодных для РФ условий участия в международном разделении труда на рынке товаров и услуг;
  • поддержание необходимых научно-технического, промышленного и кадрового потенциалов, обеспечивающих военно-морскую деятельность.

В Мировом океане также должны быть парированы угрозы национальной безопасности России в различных областях.

Основными угрозами военной безопасности России с морских и океанских направлений сегодня являются:

  • активизация военно-морской деятельности ведущих морских держав, изменение соотношения военно-морских сил не в пользу РФ;
  • повышение боевых возможностей группировок военно-морских сил ведущих зарубежных государств, в том числе по поражению объектов на всей территории РФ;
  • ограничение возможности выхода РФ к ресурсам и пространствам Мирового океана, международным магистральным морским коммуникациям, особенно в Балтийском и Черном морях путем экономического, политического, международно-правового давления;
  • расширение масштабов несанкционированной добычи природных морских ресурсов страны, резкое возрастание иностранного влияния на морскую деятельность РФ;
  • неурегулированность целого ряда сложных международно-правовых вопросов, касающихся, в первую очередь, правового статуса Каспийского, Азовского, Черного, Баренцева, Берингова и Охотского морей, наличие территориальных претензий к РФ со стороны ряда сопредельных государств.

Сегодня Военно-морской флот особое внимание уделяет необходимости повышения уровня защищенности экономической деятельности России в Мировом океане.

Новой стратегической целью применения ВМФ в мирное время определено создание и поддержание в океанских районах, морских зонах и прилегающих к ним континентальных районах благоприятной обстановки, надежно обеспечивающей национальную безопасность и защиту национальных интересов России.

Экономический потенциал России, размещенный в Мировом океане, должен и будет иметь надежную защиту.

Сегодня экономическая деятельность России на море, несмотря на существующие проблемы, неуклонно растет, а военно-морская деятельность, несмотря на предпринимаемые меры, в своем развитии не успевает за этим ростом.

С конца прошлого века началась интенсивная добыча углеводородного сырья на континентальном шельфе России, его транспортировка морем, строительство подводных трубопроводов. Получили существенное развитие другие области морехозяйственной деятельности.

В обозримом будущем в Мировом океане начнется добыча минерального сырья, новый импульс развития получила морская энергетика. За этим весьма вероятно последует расширение морских экономических зон, пересмотр границ континентального шельфа или даже раздел открытого моря.

В связи с этим мы полагаем и уверены, что экономические интересы нашей страны, ее экономический потенциал должны быть надежно защищены на море.

И такая защита, прежде всего, обеспечивается активной и эффективной военно-морской деятельностью государства. Ее возрастающие роль и значение определены Морской доктриной и Основами политики в этой области. И рост этот за время, прошедшее после утверждения документов, реален.

Ведь наряду с традиционными угрозами, в целом выражающимися в возможности других государств применить военную силу для обеспечения своих экономических и политических интересов, силового давления на экономического конкурента, сегодня появились и новые угрозы - международный терроризм, возрастающие масштабы браконьерства и пиратства, транспортировка морем оружия массового поражения, экологический терроризм.

Государством, частным бизнесом в Мировом океане и в прибрежных районах размещены и продолжают размещаться значительные экономические активы. При этом рост интенсивности и эффективности военно-морской деятельности, способной защитить эти активы, не полностью соответствует росту экономики.

Очевидно, что военно-морская деятельность должна быть достаточной для обеспечения военной безопасности и устойчивого экономического развития страны, особенно в перспективе.

Действенные шаги для достижения такой достаточности предпринимаются. В Государственной программе вооружения соответствующая база заложена.

Однако экономика государства очень быстро идет в море и на других региональных направлениях. Развитие военно-морской деятельности России, рост военно-морского присутствия в оперативно важных районах должны не отставать от такого движения экономики.

Для решения этой общегосударственной проблемы Правительством Российской Федерации предусмотрительно были приняты кардинальные меры. 10 августа 1998 г. Постановлением Правительства РФ № 919 утверждена федеральная целевая программа (ФЦП) "Мировой океан", основной целью которой является комплексное решение проблем изучения, освоения и эффективного использования ресурсов и пространств Мирового океана в интересах экономического развития, обеспечения безопасности страны и охраны ее морских границ.

К разработке программы были привлечены все министерства и ведомства Российской Федерации, связанные с морской деятельностью, в том числе и Министерство обороны (Военно-морской флот), которое ответственно за разработку и реализацию подпрограммы "Военно-стратегические интересы России в Мировом океане".

На страже морских рубежей
Подпрограмма "Военно-стратегические интересы России в Мировом океане" федеральной целевой программы "Мировой океан" направлена на решение в первую очередь следующих основных задач Военно-морского флота, утвержденных Указом Президента Российской Федерации "О совершенствовании морской деятельности Российской Федерации":

  • контроль деятельности военно-морских сил иностранных государств и военно-политических блоков в прилегающих к территории страны морях;
  • выявление, предупреждение и предотвращение военных угроз, отражение агрессии против Российской Федерации с морских и океанских направлений;
  • обеспечение защиты государственной границы Российской Федерации в подводной среде;
  • создание и поддержание условий для безопасности экономической и других видов морской деятельности Российской Федерации;
  • участие в океанографическом, гидрометеорологическом, картографическом, поисково-спасательном обеспечении деятельности; l обеспечение навигационной безопасности мореплавания.

Задачи по реализации ФЦП "Мировой океан" подпрограммы "Военно-стратегические интересы России в Мировом океане" в рамках I и II этапов в Военно-морском флоте в основном выполнены. Основным итогом этой работы стало формирование единой скоординированной государственной политики совершенствования и развития Военно-морского флота для обеспечения национальных интересов России в Мировом океане, военной безопасности и повышения ее международного авторитета. Это нашло свое отражение в "Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года", Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года, которые стали правовой основой для изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах обороны страны и безопасности государства. Кроме того, данные документы стали нормативной правовой базой для разработки Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации на период до 2020 года и более отдаленную перспективу.

На II этапе реализации ФЦП большое внимание было уделено выполнению инвестиционных проектов. В рамках подпрограммы "Военно-стратегические интересы России в Мировом океане" осуществлено строительство двух постов наблюдения на важнейших стратегических направлениях - в Приморском крае и Черноморско-Каспий-ском регионе. В 2003 году были завершены работы по строительству комплексного поста на горе Большой Иосиф (г. Владивосток), в 2005 году - комплексного поста на м. Железный Рог (Краснодарский край). С вводом в строй поста наблюдения на м. Железный Рог эффективность освещения обстановки в этом районе Черного моря составила 100%. Выполнены значительные работы в Камчатском крае на объекте строительства регионального центра системы, разработана проектно-сметная документация по объекту регионального центра в Ленинградской области. В рамках создания Единого центра данных океанографических и гидрографических исследований Мирового океана выполнено около 20% работ по проекту. Однако существующая инфраструктура не позволяет обеспечить решение указанных задач в полном объеме.

Международное сотрудничество – одна из составляющих деятельности ВМФ России
Конечно, существуют объективные и субъективные проблемы в реализации подпрограммы, но благодаря принимаемым руководством Военно-морского флота мерам по координации действий участников инвестиционного процесса, а также своевременное и ритмичное финансирование в последнее время позволили преодолеть существенные трудности и достичь конечной цели I и II этапов.

Целями III этапа реализации подпрограммы являются создание основных элементов единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки в исключительной экономической зоне и на подходе к государственной границе Российской Федерации, а также создание второго этапа Единого центра данных океанографических и гидрографических исследований Мирового океана, позволяющего аккумулировать информацию для представления достоверных сведений о состоянии морской среды, повысить точность современных технологий картографического производства и обеспечить электронной информацией современную навигационную аппаратуру.

Задачи III этапа подпрограммы вытекают из его цели: совершенствование нормативного правового и финансово-экономического механизма для разработки и применения техники и технологий двойного назначения в интересах обеспечения безопасности страны и защиты военно-стратегических интересов России в Мировом океане.

Предлагаемые к реализации на 2008-2012 гг. мероприятия подпрограммы "Военно-стратегические интересы России в Мировом океане" федеральной целевой программы "Мировой океан" соответствуют основным направлениям социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Организация, механизм реализации и объемы финансирования III этапа подпрограммы "Военно-стратегические интересы России в Мировом океане" уточнены постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2008 г. № 731 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. № 919".

Мероприятия подпрограммы будут реализованы по следующим направлениям:

продолжение работ по созданию единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки.

В рамках этого направления намечена реализация следующих основных мероприятий:

  • строительство и монтаж универсальной информационной системы автоматизированного сбора, обработки, распределения информации о местоположении морских судов (объектов) в морских зонах, входящих в сферу интересов Российской Федерации, включая волоконно-оптические линии связи;
  • строительство (реконструкция и модернизация) четырех региональных центров единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки;
  • реконструкция и модернизация семи береговых комплексных постов наблюдения;
  • создание Единого центра данных океанографических и гидрографических исследований Мирового океана.

В рамках этого направления намечена реализация следующих основных мероприятий:

  • строительство абонентских информационно-вычислительных сетей и оптических привязок Единого центра данных океанографических и гидрографических исследований Мирового океана;
  • реконструкция и модернизация 280-го Центрального картографического производства и 861-й Центральной картографической фабрики Военно-морского флота для производства электронных навигационных и специальных карт, а также цифровых навигационно-гидрографических пособий в формате S-57.

Противолодочный вертолет КА-27
Выполнение мероприятий подпрограммы позволит создать условия для обеспечения пользователей достоверной информацией о местоположении и действиях морских судов и морских объектов в исключительной экономической зоне и на подходах к морской государственной границе Российской Федерации в режиме реального или близкого к реальному времени, что повысит эффективность решения многих задач органами исполнительной власти, участвующими в морской деятельности; а также для дальнейшего развития производства электронных навигационных и специальных карт и цифровых навигационно-гидрографических пособий для обеспечения морской деятельности страны.

Реализация мероприятий подпрограммы имеет определенное социально-экономическое значение для развития приморских регионов. Полномасштабная реализация инвестиционных проектов подпрограммы позволит создавать новые рабочие места, требующие высококвалифицированной рабочей силы. При этом только одно рабочее место в производственной сфере способствует созданию пяти-шести рабочих мест в сфере обслуживания.

Следует отметить, что инвестиции в рамках подпрограммы планируется направить в сложные по социально-экономическому состоянию регионы России - Дальний Восток, Крайний Север и Северный Кавказ.

Предусмотренные подпрограммой мероприятия по строительству новых и реконструкции действующих объектов планируется осуществлять на основе новейших техники и технологий, которые являются более безопасными с экологической точки зрения, чем используемые в прошлом.

Повышению экологической безопасности будет способствовать и функционирование единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки. Согласно замыслу создания этой системы при ее функционировании будут использоваться космические средства контроля поверхности Земли и воздушные средства мониторинга окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это позволит на ранних стадиях обнаруживать и ло-кализовывать разливы нефтепродуктов, опасных химических и радиоактивных веществ.

Следует особо подчеркнуть, что все вышеперечисленные мероприятия имеют двойное назначение. То есть вышеперечисленные создаваемые общегосударственные службы при своем функционировании будут использовать технические средства и информацию Минобороны России и других ведомств и действовать также будут не только в интересах Министерства обороны Российской Федерации, но и других федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, комплексный подход к строительству ВМФ России, заложенный в Морской доктрине и действующих перспективных программах, позволят российскому Военно-морскому флоту оставаться той реальной силой, с наличием которой будут считаться в мире, силой, стоящей на защите и отстаивающей национальные интересы России, во многом обеспечивающей нашей стране статус великой державы.


ВЫСОЦКИЙ Владимир Сергеевич родился 18 августа 1954 г. в с. Комарно Львовской области Украинской ССР (ныне - Украина). В 1976 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище и был направлен на Тихоокеанский флот, где служил командиром группы, командиром боевой части, помощником командира крейсера и старшим помощником командира ракетного крейсера, старшим помощником командира тяжелого авианесущего крейсера. После окончания в 1990 году Военно-морской академии вернулся на Тихоокеанский флот, где занимал должности командира тяжелого авианесущего крейсера, заместителя командира, а затем и командира дивизии ракетных кораблей. В 1999 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и был назначен на Северный флот начальником штаба - первым заместителем командующего Кольской флотилией разнородных сил. Затем командовал этой же флотилией. С августа 2004 года - начальник штаба - первый заместитель командующего Балтийским флотом. С сентября 2005 года - командующий Северным флотом.

Указом Президента РФ от 11 сентября 2007 г. назначен главнокомандующим Военно-морским флотом. Кандидат педагогических наук. Награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", "За военные заслуги", "За заслуги перед Отечеством" 2, 3 и 4-й степени (2008 г.)

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |