МУЗЫКА ПРИХОДИТ ВО СНЕ


Курсант Военного университета Сергей БОНДАРЕНКО, фото автора

К 125-летию со дня рождения Василия Ивановича Агапкина

О ВАСИЛИИ ИВАНОВИЧЕ АГАПКИНЕ вспоминается всякий раз, когда звучит его неувядающий марш "Прощание славянки". Этот марш знают и любят в Болгарии, Польше, Словакии, он известен во Франции, США, Японии и даже в странах Африки.

Автор знаменитой "Славянки" родился 3 февраля 1884 г. в с. Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина-батрака. Ему исполнилось 12 мес, когда он лишился матери. Отец с семьей переехал в Астрахань, но через семь лет Василий и три его младшие сестры остаются на попечении мачехи - надорвавшись на разгрузке барж в астраханском порту, умирает отец. После его смерти маленькому Васе вместе с сестрами пришлось ходить по деревням и просить подаяние.

Случайная встреча изменила жизнь

Однажды, скитаясь по проселкам, Вася услышал где-то вдали музыку, совсем непохожую на ту, которую он привык слышать на базарах и ярмарках. От неожиданности и удивления он даже поперхнулся морозным воздухом, но музыка становилась все громче. А потом показался и оркестр: чеканя шаг, шли по улице солдаты. Сверкали тарелки и трубы, вились перья на офицерской каске. Маленький Вася проводил оркестр до самых казарм, затем, возвращаясь домой, прокручивал в голове первый услышанный в жизни марш. На другой день вскочил ни свет, ни заря, примчался на то же место в сладостном предвкушении - лишь бы не пропустить. И дождался. Снова раздались волшебные звуки духового оркестра. Снова побежал он вслед. Какой-то сердобольный музыкант, увидев настойчивого мальчишку, спросил:

- Нравится музыка?

В ответ Вася кивнул головой. И не веря ушам, услыхал:

- А хочешь у нас служить? Музыканты нужны…

Cлучайная встреча с военным капельмейстером батальонного оркестра резко изменила его жизнь, и после окончания трех классов церковно-приход-ской школы десятилетнего Васю мачеха отвела в духовой оркестр 308-го Царевского резервного батальона Астраханского пехотного полка. Вася получил самую маленькую, но самую звонкую трубу - корнет-а-пистон.

Через пять лет Василий был признан лучшим солистом-корнетистом полка. Почувствовал, что сможет самостоятельно работать и получать за свою прекрасную игру на корнете вознаграждение.

Учеба только закончилась, а от предложений уже не было отбоя. Но юный музыкант выбирает Кавказ: Дагестан, Чечня, Грузия… Необходимость помогать младшим сестрам заставляет его менять города и полки - ведь на каждом новом месте ему платят все больше и больше. Почти все заработанное он отправляет домой.

Здесь же, под Тифлисом, отслужил он и срочную: в 43-м драгунском полку.

После завершения действительной службы Агапкин мечтает уехать в Москву и поступить в консерваторию. Но не хватает денежных средств - по-прежнему надо помогать младшим сестрам. И тут кто-то рассказывает ему о Тамбовском музыкальном училище, где есть медно-духовое отделение. Конечно, это не консерватория, но в его положении рассчитывать на другое не приходится.

Осенью 1909 года Агапкин уезжает в Тамбов. 12 января 1910 г. Василия Ивановича зачисляют штаб-трубачом в 7-й запасной кавалерийский полк.

По вечерам он с музыкантами дает концерты в саду купеческого собрания. Однажды после одного из таких выступлений Агапкин встречает свою избранницу Ольгу. С ее появлением жизнь будущего композитора резко меняется в лучшую сторону. Благодаря Ольге он поступает осенью 1911 года в музыкальное училище, где его принимают в класс медных духовых инструментов.

Именно в Тамбове осенью 1912 года Василию Ивановичу во сне приходит мелодия… Проснувшись, он весь день думает только о ней, пытаясь вспомнить ее, оживить. Все валится из его рук…

- Что с тобой? - допытывались музыканты. - Уж не заболел ли?

Он молчал. Смотрел на людей и не видел их… Под вечер пришел домой. Жена приставала с какими-то разговорами, но он, буркнув ей что-то, заперся в комнате, сел за инструмент.

Было ему тоскливо и грустно. И потому, что наступила в Тамбове осень -самое нелюбимое его время года, когда каждый день становится короче и облетает листва. И от того, что пришла в Европу уже война. И потому, что никак не мог воскресить в себе эту мелодию.

Чисто механически брал он аккорд за аккордом. И вдруг… С невероятной, какой-то фотографической отчетливостью вспоминал все от начала до конца - и, не веря еще в успех, ударил по клавишам -да это была она - ночная мелодия.

- Оля! - крикнул он на весь дом. - Послушай…

Жена вошла, да так и застыла в дверях. Лилась в маленькой комнате удивительная музыка - грустная и бравурная одновременно… Первый же человек, кому он показал свой марш, - симферопольский музыкант Яков Богорад, в музыкальных кругах - фигура знаменитая, - пришел от него восторг. Сотни оркестровок сделал Богорад за свою жизнь, отдавая предпочтение военным маршам. Не случайно Агапкин поехал к нему, хотя знакомы они раньше не были. Для себя изначально решил: забракует - значит, и быть посему. Не забраковал Яков Богорад марш. А совсем наоборот. Бесплатно сделал оркестровку.

Вот так и появился на свет марш "Прощание славянки", посвященный женщинам-славянкам, провожающим своих сыновей, братьев и мужей на справедливую войну. Музыка оказалась вечной. Впервые марш был исполнен в 1913 году в Тамбове.

В Первую мировую марш "Прощание славянки" захватил всю Россию - на перронах бледные, заплаканные женщины благословляли офицеров и солдат, вешали на шеи ладанки, и - гром оркестров, замечательная русская военная музыка, не имеющая равной себе в мире.

В 1915-м Агапкин окончил Тамбовское музыкальное училище.

После победы революции

После победы Великой Октябрьской социалистической революции Василий Агапкин в 1918 году добровольцем вступает в Красный гусарский Варшавский полк в качестве капельмейстера и осенью вместе с ним отправляется на Южный фронт, где находится более года - до того, как его валит с ног сыпной тиф.

Выздоровев, Агапкин в марте 1920-го уезжает к семье в Тамбов. В мае он создает оркестр 115-го (впоследствии 74-го) батальона войск Всероссийской чрезвычайной комиссии, а потом - такой же коллектив в 27-м отдельном батальоне войск Государственного политического управления. Так Василий Иванович впервые проявил себя и как хороший организатор. В короткие сроки возглавляемые талантливым дирижером оркестры освоили разнообразный и интересный репертуар, после чего с большим успехом выступали в Тамбове.

В конце лета 1922 года Агапкин расстался с Тамбовом - его переводят в Москву на должность капельмейстера 17-го особого полка войск Объединенного государственного политического управления (ОГПУ). Однако через год часть расформировывается, и Агапкин устраивается капельмейстером 1-й Московской школы Транспортного отдела ОГПУ. В 1924 году он со своим оркестром провожал в последний путь В.И. Ленина.

В 1928 году Агапкин организовал духовой оркестр из беспризорников, многие из которых занялись музыкой профессионально.

В 1930 году Агапкина приглашают на должность капельмейстера оркестра Центральной школы ОГПУ (с июля 1934 года - Центральная школа Наркомата внутренних дел (НКВД) СССР, с марта 1939-го - Высшая школа НКВД СССР). Василий Иванович быстро создает высококлассный коллектив военных музыкантов. Оркестр школы регулярно выступает с концертами в парке "Сокольники" и саду "Эрмитаж", участвует в смотрах оркестров гарнизона, записывается на радио, неизменно привлекая всеобщее внимание слушателей.

И еще один примечательный, но малоизвестный факт из жизни именитого музыканта и капельмейстера. В 1938 году его пригласили участвовать в работе по усовершенствованию боя часов на Спасской башне Кремля. Василий Иванович успешно выполнил это ответственное задание.

Когда началась Великая Отечественная война, Агапкину было уже 57 лет, он являлся одним из ветеранов военно-музыкального дела в Советском Союзе. Именно ему, в ту пору руководителю оркестра Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения, доверили дирижировать сводным оркестром на историческом параде на Красной площади 7 ноября 1941 г. В ночь накануне парада Москву накрыла пурга с обильным снегопадом. У инструментов замерзли вентили. Басы пришлось укрывать полами шинелей, а вентили отогревать руками. Василию Ивановичу казалось, что сердце у него вот-вот остановится. Не имея достаточного времени для репетиций, в условиях строгой секретности организации самого парада Василий Иванович сумел так подготовить музыкантов к выступлению, что ему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В Новосибирск и обратно

В марте 1942 года Василий Иванович Агапкин получил назначение капельмейстером в Московское военно-техническое училище НКВД, эвакуированное в Новосибирск. За полтора года музыканты оркестра этого учебного заведения под руководством Василия Ивановича существенно повысили исполнительское мастерство: их репертуар стал разнообразнее и включал в себя не только строевые марши. В коллективе сложился хороший состав исполнителей, он, выступая на фабриках и заводах, приобрел заслуженный авторитет в городе. Весной и осенью 1943 года оркестр участвовал в обеспечении музыкального сопровождения встреч в аэропорту Новосибирска возвращавшихся из Москвы в США личных представителей американского президента Джозефа Девиса и Дональда Нельсона. Они высоко оценили исполнительское мастерство коллектива и поблагодарили его дирижера.

В том же году поступает распоряжение об откомандировании полковника административной службы Агапкина в Москву где его назначают капельмейстером оркестра Высшей школы Наркомата государственной безопасности (НКГБ) СССР. В 1944 году ее начальник в представлении Василия Ивановича к государственной награде указывал, что руководимые им оркестры отличались высокой культурой исполнения, сложностью и разнообразием репертуара, отличной слаженностью и образцовой строевой подготовкой.

В 1945 году Василию Ивановичу довелось пройти со своими музыкантами по брусчатке Красной площади. На параде Победы 24 июня 1945 г. по личному указанию И.В. Сталина музыканты В.И. Агапкина входили в состав большого сводного оркестра. И вновь, как и 7 ноября 1941 г., Василий Иванович был назначен главным дирижером парада. Об этом распорядился Верховный Главнокомандующий.

В ходе послевоенной реформы исполнительных органов власти НКГБ 15 марта 1946 г. преобразовали в Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР. В число подразделений этого ведомства вошел и Образцовый оркестр МГБ, дирижером которого в 1947 году стал Агапкин. Он подобрал очень способных исполнителей, в результате чего коллектив быстро завоевал уважение московской общественности и ценителей музыки, участвовал в праздничных мероприятиях на Красной площади 1 мая и 7 ноября. После войны оркестр В.И. Агапкина регулярно выступал с концертами в Москве.

В 71 год Василий Иванович ушел в отставку, имея рекордную выслугу - 61 год. После отставки он ни разу не был в оркестре. Незаметно подоспел юбилей - 80-летие. Полковник в отставке Василий Иванович ненадолго пережил свой юбилей, он умер в 1964 году 29 октября. Прах его покоится на Ваганьковском кладбище. На сером надгробном камне золотом выбиты первые три такта "Прощания славянки"… Ноты, прославившие В.И. Агапкина. Он оставил нам десятки замечательных мелодий, которые и сегодня в чести у любителей духовой музыки. Но марш "Прощание славянки" - самый знаменитый в творчестве композитора.

Имя автора забывается лишь в двух случаях: либо когда произведение его серо, либо когда оно приобрело такую популярность, что его начинают считать народным творением. Последнее случилось с маршем Василия Ивановича Агапкина…

При подготовке использовался материал с сайта http://ricolor.org
Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |