К НОВОМУ ОБЛИКУ


9 ФЕВРАЛЯ 2009 г. В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ состоялось выездное заседание депутатов Государственной Думы РФ. Тема встречи - "О ходе формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации".

Открыл выездное заседание министр обороны России Анатолий Сердюков. В своем выступлении он подчеркнул, что в военном ведомстве к проводимым преобразованиям подходят максимально взвешенно, продуманно и аккуратно. Министр подтвердил готовность к дальнейшему всестороннему обсуждению и конструктивному диалогу с парламентариями в решении проблем Вооруженных Сил РФ. Этому, по его словам, в немалой степени способствует деятельность рабочих групп Министерства обороны и Государственной Думы Российской Федерации.

- Мы очень благодарны и помощникам, и оппонентам. Жизнь вносит свои коррективы, и ваше мнение мы будем учитывать, - подчеркнул министр обороны России Анатолий Сердюков.

Как уже рассказывало "Российское военное обозрение", будущая реформа станет наиболее радикальным изменением отечественной военной системы после 1945 года. Планируется, что к 2012 году все соединения и части будут переведены в категорию постоянной боевой готовности. Численность армии и флота составит 1 млн чел. За счет перехода на трехзвенную структуру повысится оперативность управления войсками, а отдельные бригады Воздушно-десантных войск появятся в каждом военном округе.

Переход к новой структуре военного управления позволит ликвидировать "многоярусность" и повысит оперативность управления войсками.

В течение ближайших лет планируется также значительно сократить количество воинских частей и соединений, избавившись от частей неполного состава. В результате в армии останутся лишь офицеры, которые реально управляют подразделениями.

Оптимизирован будет и центральный аппарат Министерства обороны.

Общее количество офицеров в Вооруженных Силах РФ будет оптимизировано в соответствии с мировыми нормами. Сегодня в военном ведомстве -355 тыс. офицерских должностей, что составляет около 32% от общей численности Вооруженных Сил. То есть практически каждый третий военнослужащий сегодня - офицер. Это значительно превышает как общепризнанные мировые стандарты (в среднем от 7 до 20%), так и советские (в конце 1980-х годов -24,2%). Ожидается, что к 2012 году количество офицеров в Вооруженных Силах составит 150 тыс. чел.

Процесс сокращения численности офицерского состава будет проходить поэтапно. В частности, первыми планируется сократить около 40 тыс. вакантных офицерских должностей. Кроме того, сегодня служат 7,5 тыс. офицеров, призванных на два года после окончания гражданских вузов. Еще 26,7 тыс. офицеров на конец 2008 года достигли предельного возраста пребывания на военной службе, 9,1 тыс. чел. достигнут его в 2009 году - они будут уволены после обеспечения жильем и соответствующими видами выходного пособия.

Как было подчеркнуто на заседании, при увольнении офицеров будут соблюдаться все нормы социальной защиты. Им будет оказано содействие в переподготовке и трудоустройстве. Для этого военное ведомство планы сокращения офицеров воинских частей, дислоцированных в регионах, согласовывает с местным руководством, чтобы организовать переподготовку и трудоустройство увольняемых военнослужащих.

Одновременно к 2012 году планируется ликвидировать и имеющийся в Вооруженных Силах дисбаланс между количеством старших и младших офицеров. Сегодня в Российской армии и на флоте служат 1340 генералов. Их число сократится до 877. Существенные сокращения затронут также такие категории офицерского состава, как полковники, подполковники и майоры, а численность младших офицеров будет увеличена с сегодняшних 50 тыс. до 60 тыс. чел.

На заседании, проходившем в закрытом режиме, перед депутатами выступили начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник расквартирования и обустройства Минобороны РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Филиппов.

Большинство депутатов остались удовлетворены итогами встречи с руководством военного ведомства.

- Давно нужно было, чтобы такой разговор состоялся. Мы основательнее вникли в военную реформу, ознакомились с документами, с текущим состоянием дел в армии и на флоте, с намеченными преобразованиями, - отметил в разговоре с представителями СМИ председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин, который, к слову, вел заседание. - Хочу подчеркнуть, что министр обороны Анатолий Сердюков очень охотно идет на такие встречи. Руководство Минобороны говорит нам обо всем честно, на вопросы отвечает конкретно. Депутатам важно чаще встречаться с представителями военного ведомства и необязательно в столь широком формате. В этом отношении очень активны рабочие группы Министерства обороны и Государственной Думы. Кстати, на заседании их деятельность была оценена очень высоко.

- Жесткий и откровенный разговор, который состоялся сегодня между руководством Министерства обороны и представителями Государственной Думы, вселяет уверенность: в военном ведомстве объективно оценивают реальное состояние дел в армии, владеют точными цифрами и предлагают экономически обоснованные расчеты структурных изменений в Вооруженных Силах Российской Федерации, - считает член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

- Впечатление от состоявшейся встречи очень хорошее, - говорит Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов. -Да, мы отдаем себе отчет в том, что существуют проблемы, которые требуют быстрого и продуманного решения. Мы договорились, что решать их будем совместно, используя потенциал и опыт, как правительства, так и Государственной Думы. Уже на этой неделе мы продолжим обсуждение темы на "правительственном часе", где ждем уточненных цифр и прояснения некоторых деталей. Нужно конкретизировать часть положений, внести некоторые коррективы в соответствии с прозвучавшими сегодня предложениями. Есть и определенные сложности, но все это вполне обычные рабочие моменты, к которым вернемся в ближайшее время. В целом можно сказать, что выбрано правильное направление работы, а отдельные нюансы будут скорректированы и уточнены.

В свою очередь генерал армии Николай Макаров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Минобороны и Генштаб планируют перейти к новому облику Вооруженных Сил поэтапно.

- Сроки мы не меняем, эту работу мы проведем в течение трех-четырех лет, то есть до конца 2012 года, - сказал начальник Генерального штаба ВС РФ -первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Анатолий Макаров.

Он отметил, что финансово-экономический кризис не внес серьезных коррективов в планы реорганизации армии и флота. Дополнительных денег у государства военные не просят. Руководство ведомства готово осуществлять преобразования Вооруженных Сил в рамках средств, ранее запланированных федеральным бюджетом.

По словам генерала армии Николая Макарова, в ходе проводимых мероприятий по приданию Вооруженным Силам РФ нового облика "мы хотим создать компактные, мобильные Вооруженные Силы, способные решать весь спектр задач по обеспечению безопасности России". Генерал Макаров также подчеркнул, что Стратегические ядерные силы в России являются основным фактором сдерживания внешней военной угрозы.

- Вооруженные Силы должны обеспечить социально-экономическое развитие государства. Мы не хотим ни на кого оказывать силового воздействия, поскольку наши Вооруженные Силы призваны действовать для процветания нашего народа, - заявил генерал армии Николай Макаров, завершая разговор с представителями прессы.

Подготовил к печати Роман НИКОЛАЕВ
Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |