13 декабря


12 – 17 декабря военная делегация Сухопутных войск России, возглавляемая главнокомандующим войсками генерал-полковником Александром Постниковым, находилась с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки по приглашению начальника штаба армии США генерала Джорджа Кейси.

Целью визита были укрепление установившихся связей и расширение взаимовыгодного сотрудничества между вооруженными силами Российской Федерации и США, изучение взглядов и опыта деятельности командования армии США по реформированию сухопутных войск, совершенствованию системы их подготовки и внедрению современных методик обучения различных категорий военнослужащих.

В рамках визита делегация была принята начальником штаба армии США генералом Д. Кейси. В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно реформирования сухопутных войск своих стран, перспектив расширения взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом по вопросам совершенствования системы подготовки различных категорий военнослужащих, органов управления и войск.

Члены делегации посетили военно-учебные заведения и учебный центр по подготовке офицеров, сержантов и младших специалистов (Форт-Беннинг, штат Джорджия), а также 1-ю бронетанковую дивизию (Форт-Худ, штат Техас) и командование учебных и научных исследований по строительству сухопутных войск (Форт-Монро, штат Виргиния). Делегация также побывала в медицинском центре сухопутных войск имени Уолтера Рида.

Российская военная делегация ознакомилась с индивидуальной экипировкой военнослужащих, организацией приема новобранцев и их подготовкой, процессом отбора, обучения и переподготовки сержантов и офицеров, снайперов и других младших специалистов, слаживанием подразделений, частей и соединений сухопутных войск, а также с организацией медицинского обеспечения и социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

В ходе визита делегация Сухопутных войск Вооруженных Сил России особое внимание уделила ознакомлению с особенностями созданных в армии США легких, тяжелых и механизированных бригад типа «Страйкер», их структурой и возможностями.

Российская военная делегация приняла участие в мероприятиях по празднованию дня сухопутных войск США, возложила венки на Арлингтонском национальном кладбище.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |