Шевцова Т.В. Квартиры для военнослужащих


Минобороны РФ располагает квартирами для выполнения своего обязательства по обеспечению постоянным жильем военнослужащих на 2009 - 2010 годы, заявила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова на пресс-конференции 29 декабря в Пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

«Минобороны взяло на себя обязательство в 2009 – 2010 годах обеспечить постоянным жильем не менее 90 тыс. 700 бесквартирных военнослужащих, – сказала она. – Это касается, прежде всего, тех, кто в 2005 и 2006 годах уже стоял в очереди на получение жилья».

По оценке Т. Шевцовой, фактически будет получено порядка 97 тыс. квартир. В 2009 году, по ее данным, получено 45,6 тыс., а в 2010 ожидается более 52 тыс. квартир. «Объем полученных квартир позволяет полностью выполнить обязательство Минобороны по обеспечению постоянным жильем военнослужащих», – подчеркнула замминистра.

По планам Минобороны, в 2011 – 2013 годах планируется получить дополнительно около 77 тыс. квартир для постоянного проживания. В 2011 году из федерального бюджета для Минобороны выделено на эти цели 53,9 млрд рублей.

Для освещения в полном объеме действий Минобороны РФ в решении жилищных проблем главное военное ведомство вводит новый раздел на своем официальном сайте – «Жилье для военнослужащих».

Ижевск
Кроме того, на интерактивной географической карте военнослужащий сможет выбрать интересующий его регион и ознакомиться с информацией о готовых и строящихся в этом регионе квартирах. Здесь же будут представлены фотографии домов, данные о планировке и метраже квартир. Информация о возводимом жилфонде будет обновляться еженедельно.

Очередник также сможет сверить все данные о себе, а благодаря единому электронному реестру нуждающихся в жилье, с помощью Интернета следить за продвижением своей очереди и ходом строительства дома для своей семьи.

«От симпатий и антипатий командира воинской части выделение жилья военнослужащему теперь не зависит. То есть, все распределение квартир идет теперь в автоматизированном режиме. Есть военнослужащий, есть по закону его право, есть тот объем метров квадратных, которые мы должны ему предоставить, и тот город, который он выбрал»,- подчеркнула заместитель министра обороны.

Кроме того, на сайте военнослужащий сможет ознакомиться со всей законодательной и нормативно-правовой базой по вопросам, связанным с обеспечением жильем, в том числе с перечнем документов для признания его нуждающимся в жилье. Также там представлена контактная информация. Офицеры могут присылать на сайт Минобороны свои вопросы, а специалисты Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (ДЖО МО РФ) дадут им исчерпывающие ответы.

Таким образом, благодаря новой информационной системе любой военнослужащий сможет получить всю необходимую информацию по вопросам обеспечения постоянным жильем.

Т. Шевцова напомнила, что в настоящее время нуждающимися в получении постоянного жилья являются военнослужащие с выслугой более 20 лет, либо с 10-летней выслугой, но уволенные по организационно-штатным мероприятиям или по состоянию здоровья.

Документы, необходимые для включения военнослужащего в общий реестр на получение квартиры, указаны в приказе министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 г. «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», которым утверждены:

  • Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма;
  • Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений.

Этот приказ имеется в штабах всех воинских частей и учреждений Минобороны. Он также размещен на официальном сайте Минобороны.

Определены и места, куда эти документы нужно привезти или отправить по почте. Это – управления Департамента жилищного обеспечения по военным округам. Они находятся в Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Если человек хочет ускорить процесс оформления квартиры, бандероль лучше всего адресовать прямо в Москву.

По новым правилам жилье военнослужащим, проходящим военную службу, или уволенным в запас или отставку, теперь распределяют не командиры и специальные комиссии воинских частей, а Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации МО РФ. Он же формирует единую квартирную очередь. Место в ней зависит от двух обстоятельств – даты постановки на жилищный учет и выбранного для жизни города.

Офицер может переводиться из гарнизона в гарнизон, из одного вида войск Вооруженных Сил или рода войск в другой, не опасаясь, что на новом месте окажется в конце квартирного списка. Номер в жилищной очереди ему присваивают только раз, и он будет сопровождать человека всю его военную службу – вплоть до получения крыши над головой. Если дата постановки в очередь и избранный город у нескольких претендентов на жилье совпадут, то решающее слово скажет их армейский стаж.

Хабаровск
Ограничений в выборе места жительства у офицеров нет. Но поселиться после увольнения в Москве им будет трудно. Покупать жилье в столице военному ведомству сейчас не по карману, поэтому в Министерстве обороны обсуждаются возможности собственного строительства жилья в столице.

Почтовые адреса уполномоченного органа Министерства обороны РФ в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и территориальных управлений.

Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (119160, г. Москва, улица Знаменка, дом 19).

Территориальные управления уполномоченного органа.

Западный военный округ – Федеральное государственное учреждение «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, дом 4);

Южный военный округ – Федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (344010, г. Ростов-на-Дону, проспект Соколова, дом 66);

Центральный военный округ – Федеральное государственное учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, дом 5, корпус Б);

Восточный военный округ – Федеральное государственное учреждение «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (680011, г. Хабаровск, улица Ханкайская, дом 27).

Подготовил к печати
Федор КОЗАНЧУК
Фото Вадима САВИЦКОГО
Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |