9 декабря


9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Памятная дата была утверждена Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Ее установление было приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Великомученика Георгия Победоносца. Орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу Для нижних чинов высшей наградой был Георгиевский крест.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

Статус государственной награды возвращен ордену согласно Указу Президента Российской Федерации № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте».

С того времени орденом Святого Георгия награждены 8 военнослужащих Вооруженных Сил (6 человек продолжают военную службу), знаком отличия - Георгиевским крестом IV степени - 415 младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат Российской Армии.

С 1934 года, когда постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза, этого высокого звания были удостоены 12772 человека, трое из которых в настоящее время проходят службу в Вооруженных Силах.

Орден Славы I, II и III степени был учрежден в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2562 человека. В 1967 и 1975 годах для них были введены дополнительные социальные льготы, уравнявшие награжденных в правах с Героями Советского Союза.

В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации с 1992 года были удостоены 571 человек. 82 из них продолжают военную службу в Вооруженных Силах России.

В День Героев Отечества военная делегация Тихоокеанского флота (ТОФ) и 29-й армии Восточного военного округа посетила Агинский Бурятский автономный округ, где встретилась с семьей Героя Российской Федерации матроса ТОФ Алдара Цыденжапова, ценой собственной жизни спасшего от гибели экипаж эскадренного миноносца «Быстрый» и сам корабль.

Военные также посетили школу, где учился Алдар Цыденжапов, ознакомились с экспозицией в школьном музее, посвященной Герою России, и подарили школьному музею военную форму и флаг ВМФ.

Делегация побывала в гостях у Цыденжаповых: местные органы власти выделили многодетной семье новую трехкомнатную квартиру.

* * *

На полигоне «Прудбой» (Волгоградская обл.) состоялось показное занятие по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки. Занятие проводилось в соответствии с федеральной целевой программой об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения. Организация и проведение работ находится под постоянным контролем инспектирующих органов Министерства обороны РФ и военных округов.

Учитывая интерес общественности к проблеме утилизации боеприпасов, а также для разъяснения населению правил безопасности при проведении подрывных работ, на занятия были приглашены главы муниципальных образований Волгоградской области.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |