12 декабря


В 12.00 в городе Ржеве состоялось открытие мемориала военнослужащим соединений Красной Армии, сформированных на территории Казахстана и погибшим в годы Великой Отечественной войны под Ржевом.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Олег Салюков и начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин.

Республику Казахстан представляли Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в России З.К. Турисбеков, первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Н.З. Нигматулин, губернатор (аким) Актю-бинской области Е.Н. Сагиндиков, начальник Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан генерал-майор У.Б.Елеманов.

В год 65-летия Победы руководство Республики Казахстан приняло решение об увековечении памяти военнослужащих, погибших в боях под Ржевом. Имена более 10 тыс. человек, высеченные на мемориальных плитах, навечно останутся в народной памяти. Автор проекта - Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в России Заутбек Турисбеков.

Площадь мемориального комплекса - 1500 квадратных метров. Он расположен на участке, граничащем с ранее воздвигнутым мемориалом советским воинам, погибшим в боях за Ржев, и парком «Мира и примирения», где находится немецкое кладбище.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |