Черняк И., Гаврилов Ю. «Заслуга огромного коллектива»


Из интервью министра обороны Российской Федерации Анатолия СЕРДЮКОВА

Через час – в бой

– По военному календарю новый учебный год начался еще 1 декабря. Можно сказать, что в него Российская армия вступила полностью обновленной?

– Для нас этот год был рубежным по целому ряду позиций. Мы вышли на новую организационную структуру, создали трехзвенную систему управления, перевели все соединения и воинские части в категорию постоянной готовности. По организационно-штатным мероприятиям сделали все необходимое. Если и нужна какая-то доработка, то незначительная. В целом все, что мы закладывали в планы на 2009 год, успешно выполнено…

Для каждого подразделения определены сроки готовности к применению. Но в прежние годы более 80% частей перед тем, как бросать в бой, нужно было доукомплектовывать техникой, проводить отмобилизование резервистов. Это, между прочим, одна из причин, по которой мы стали заниматься обновлением Вооруженных Сил.

Многие годы армия сокращалась таким образом, что органы управления оставались прежними, а войск в итоге практически не стало. Раньше, если посмотришь на карту их дислокации, то увидишь множество флажков – в штабах так обозначают воинские части.

Начнешь с ними разбираться, и выясняется: офицерский состав полностью укомплектован, а солдат – на два взвода, от силы – на роту. Офицеры даже ходили за них в караул. Чтобы применить такую часть, нужно было сначала призвать туда людей из мобилизационного резерва и провести слаживание подразделений. А в некоторых случаях еще и получить со складов и баз хранения боевую технику и привести ее в порядок. Только после этого части могли быть применены. На подготовительные мероприятия иногда требовался целый год.

Сейчас абсолютно другой подход. Все части – постоянной готовности. В каждой бригаде есть полный комплект офицеров и солдат. Они на 100% укомплектованы техникой, в которую уже загружены боеприпасы. Поэтому срок готовности любой части составляет 1 ч.

– Вы так уверенно об этом говорите...

– Учения, которые мы провели на Кавказе, северо-западе страны и в Белоруссии, подтвердили боевую эффективность новых частей. А ведь мы их перебрасывали на большие расстояния вместе со штатной техникой и имуществом. Это была очень сложная, объемная работа. Но мы ее выполнили и убедились в правильности принятых решений...

Конечно, были недостатки. Но они связаны не с новым построением войск, а со слабой подготовкой солдат и офицеров. За многие годы они разучились погружать-выгружать технику, планировать и выполнять ее перевозку вместе с боеприпасами, продовольствием, другими средствами обеспечения. Поэтому решили в следующем году вплотную заняться их обучением – как индивидуальным, так и в составе подразделений.

Служба по расписанию

– Говорят, что в новом распорядке дня больше времени отведут физподготовке. Это так?

– На самом деле мы хотим расписать весь период службы солдата – от первого до последнего дня. В зависимости от его «стажа» будем распределять нагрузку. Если это первые дни, то большую часть времени уделим изучению уставов и спорту. После этого начинается усиленная боевая подготовка. Но при этом требования к физической подготовке останутся достаточно жесткими. Сейчас на базе мотострелковой бригады в Алабино апробируем новую программу. Солдаты там будут заниматься физподготовкой по 4-5 ч в день…

Вхождение в новую систему будет достаточно мягкое. Кроме того, для разгрузки введем обязательный час отдыха или сна… Мы предполагаем разделить первую и вторую половины дня так, чтобы сразу после обеда люди имели возможность отдохнуть, восстановить силы и после этого опять интенсивно заниматься служебными делами. Пока идея такая. К ее детальной проработке я привлек достаточно большое количество специалистов из Военного института физической культуры. Понятно, что потребуется не один месяц, но решение мы найдем. Тем более что отношение к физподготовке офицеров тоже надо пересматривать.

– Они тоже будут после обеда отдыхать?

– Естественно. Если офицер вместе с солдатами бегает, прыгает, подтягивается на перекладине, он ведь тоже устает и нуждается в отдыхе. Вообще физподготовкой должны заниматься все в подразделении – от солдата до командира…

Конечно, это потянет за собой серьезные изменения в программах физподготовки в наших учебных заведениях. Планируем привлечь к этому и начальников вещевой службы частей, чтобы они обеспечили людей спортивной формой. Надо строить в гарнизонах спортивные городки и спортзалы. И солдатский рацион питания пересмотрим, решим, как их кормить, чтобы набрали нужный вес и не чувствовали себя изнуренными…

– Да у вас целая программа оздоровления нации.

– Это здравый подход к проблеме, в том числе связанной с укреплением в армии правопорядка. Ведь если человек в течение дня полностью загружен, интенсивно тренируется, то у него не остается ни времени, ни желания выяснять отношения с сослуживцами…

– А в Минобороны есть конкретный срок завершения реформ, рубеж, после которого можно сказать – изменения закончены, мы начинаем жить и служить по-новому?

– Есть мероприятия, спланированные на 2010-й, 2011-й и последующие годы – вплоть до 2020-го, если говорить о перевооружении частей. Мы четко знаем, что к 2016 году должны выйти на установленную указом президента численность Вооруженных Сил в 1 млн чел.

Безусловно, наиболее затратным по времени станет выполнение задачи по комплексному перевооружению армии и флота. Мы рассчитываем, что к 2012 году в долевом отношении будем иметь до трети, а к 2020-му – от 70 до 100% современных образцов техники и вооружения. И, конечно, надо понимать, что о новом облике армии можно будет говорить только после решения всего комплекса проблем социальной защищенности военнослужащих…

О вооружении

– Вы говорите о новых вооружениях. Объемы их закупок на будущий год определены – более 30 баллистических ракет, около 300 единиц бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подлодки, корвет, пять ракетных комплексов «Искандер», 11 спутников. Не маловато ли на более чем миллионное войско?

– Надо исходить из того, что мы имели в последние годы. Если сравнить объемы поставок, то 2010-й выглядит прорывным во всех отношениях… Есть основания полагать, что масштабы гособоронзаказа не будут снижаться, а станут только наращиваться…

По поручению Президента и Правительства мы сейчас пересматриваем номенклатуру закупок, определяем приоритеты в расходовании средств. Это же делали в нынешнем году. Я не так давно доложил президенту, что за счет резкого сокращения ремонтных работ мы увеличили закупку финальных образцов. В том числе самолетов, вертолетов, танков. Хотя есть виды вооружений, которых у нас в достатке. Взять, к примеру, автоматы. Их на складах столько, что хватит на несколько армий. Принципиально они не отличаются от образцов, которые нам предлагают. Поэтому смысла закупать новые нет…

Вы затронули очень важную тему - разницу между новым и современным оружием. Пока мы их модернизируем, на Западе создают действительно современный арсенал.

- Мы тоже этим занимаемся, не стоим на месте. Вообще эта тема закрытая, и свободно рассуждать о ней сложно. Могу лишь сказать, что работа над перспективными видами оружия ведется, есть хорошие наработки. Но это дело не одного года и даже не одного десятилетия.

Вопрос в другом - как все это переложить на промышленность? Ведь она не всегда готова производить вооружение и военную технику с новыми ресурсами и параметрами…

Быть может, лучше что-то закупать для нашей армии за рубежом?

- Там, где мы отстали, это надо обязательно делать. Пытаться догонять нет смысла. Нужно купить новые образцы, освоить их, понять применение и уже после этого определиться - имеется в них потребность или нет, готовы или не готовы мы сами их выпускать…

Премия для контрактника

Вам докладывают о настроении в войсках, о недовольных приказом 400 и массовым сокращением офицерских должностей?

- Информацию получаю и соответствующие решения принимаю. Очень часто бываю в войсках и сам вижу многое. Понятно, что некоторые офицеры с нашими решениями не согласны или в силу разных обстоятельств вовремя их не выполняют. Поэтому в воинских частях находятся представители Генерального штаба, которые постоянно осуществляют мониторинг и каждую неделю нам дают информацию из войск. Мы внимательно изучаем их до клады и при необходимости вносим какие-то коррективы.

Что касается 400-го приказа, то я с самого начала говорил, что он не может быть идеальным. Наверняка что-то мы упустим, и он будет воспринят не так, как нам хотелось бы. Какие принципы мы туда закладывали?

Главный - создать у офицеров стимул к службе в частях постоянной готовности. А еще - возродить среди них элемент соревновательности. Даже если речь идет о лучших командирах.

Как мне кажется, офицеры отчасти не были готовы к такой постановке вопроса.

Поэтому мы несколько изменили систему премирования. Теперь по результатам года в списки отмеченных заносят всех офицеров части. Но есть перечень оснований, по которым ты можешь быть оттуда исключен - за серьезные проступки, неудовлетворительные результаты боевой подготовки, если на человека заведено уголовное дело, и ряд других…

Скорректировали приказ и по должностному предназначению… Поэтому мы сделали определенную дифференциацию премиальных сумм. Мы несколько расширили список частей, которые попадают под это стимулирование без специального отбора. Наряду с теми, кто несет боевое дежурство в РВСН, ВВС и Космических войсках, включили подразделения, так сказать, особого риска. Это наши зарубежные военные базы, ряд подразделений специального назначения.

По 2009-му они известны?

- В этом году определять кандидатов на премии было попроще - помогли масштабные учения. Приказ по выплатам в 2010 году в ближайшие дни будет подписан. Более того, в предстоящем году до 33 млрд руб. будут увеличены ассигнования на эти цели. С 2010 года станем награждать деньгами около трети офицеров. То есть каждый третий офицер будет получать повышенное денежное содержание. А это уже существенно.

Сейчас вы поощряете только офицеров. А как быть с другими военнослужащими? Например, на лучшей подлодке премии достаются командирам, а мичманы и матросы-контрактники будто и в море не ходили.

- Мы сейчас первую задачу решаем - с офицерами. Потом будем заниматься контрактниками. Уже готовим программу их материальной поддержки. Постараемся в ближайшее время доложить ее президенту и запустить с 2011 года…

О решении жилищного вопроса

Вы успеваете выполнить свои жилищные обязательства?

- Абсолютно все вопросы по жилью нам не удастся закрыть. Но задачи на 2009 год, надеюсь, решим. На запланированные 45 тыс. квартир выйдем. С 10 декабря активно идет проплата всех контрактов…

– А как вы собираетесь решать вопрос с бесквартирными военнослужащими, уволенными в начале 2000-х годов?

– В решении этой проблемы основная нагрузка должна была лечь на субъекты РФ. К сожалению, у них не было и нет возможности обеспечить квартирами всех уволенных из армии. Я думаю, что мы выйдем на определенную программу, по которой вопрос их обеспечения жильем будет, скорее всего, закрываться жилищными сертификатами. Такой путь самый прозрачный и понятный. У нас очень много уволенных живут в служебном жилье. Мы их отселить пока не можем. Поэтому возможен вариант, когда таким семьям Минобороны будет строить или покупать квартиры. Либо государство станет выдавать им жилищные сертификаты.

– И сколько этим людям еще ждать?

– Все будет зависеть от того, на что будем сориентированы. Если на сертификаты – то решим проблему достаточно быстро. Если придется строить и покупать жилье – она растянется по времени. Но в любом случае, полагаю, что ее можно закрыть за три года. Сейчас главный вопрос – когда эту программу примут и когда она стартует…

В целом хочу сказать, что к решению квартирного вопроса мы стараемся подходить гибко, прорабатываем все имеющиеся варианты. Думаю, если удастся сохранить сегодняшние темпы и объемы, то свою задачу до конца 2010 года обязательно выполним. Плюс создадим хороший задел по служебному жилью.

ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ НЕ ЗВАНИЕМ

Сержант с окладом офицера

– Ходит много разговоров о предстоящей реформе денежного довольствия военнослужащих. Какой вариант предлагает Минобороны?

– Основой для повышения денежного довольствия должна стать схема, прописанная в 400-м приказе.

Премиальный минимум или максимум, который мы закладываем в этот документ, с учетом инфляции может трансформироваться в новый закон. По нему лейтенант станет получать как минимум 45-50 тыс. руб. в месяц. Полковник – порядка 180 тыс. Командир большого корабля или подводной лодки – даже побольше. А солдат-контрактник – не менее 30 тыс.

– То есть премии перекочуют в базовую часть военных зарплат?

– Оклады по должности и званию мы обязательно повысим. Но и стимулирующие выплаты оставим. Различные надбавки попытаемся укрупнить, чтобы их было не более десяти. Сегодня имеем больше сотни. Они станут абсолютно понятны, привязаны к конкретному виду деятельности, к конкретной должности и специальности. Это будет достаточно легко считаемая вещь. На мой взгляд, все нужно сконцентрировать вокруг востребованных в армии профессий. Не столько воинских званий, сколько именно специальностей...

– То есть появятся надбавки по должностям?

– Да. На них построят все стимулирование. Размер надбавки будет зависеть от того, как долго ты на этой должности, насколько профессионально ее исполняешь. Я не исключаю, что иной командир роты станет получать как комбат потому, что он достаточно долго служит на своем посту и качественно выполняет свои функции.

Теперь по техническим специальностям. Я не вижу ничего страшного в том, что, допустим, командир узла связи, старший лейтенант, на первых порах будет получать меньше, чем сержант-контрактник, который прекрасно знает свое дело и прослужил на этой должности 10-15 лет. Разницу в денежном довольствии офицеров и контрактников нужно сделать достаточно уравновешенной. В финансовом плане звание должно стать вторичным, чтобы не создавалась иллюзия, будто все определяют погоны. Не они определяют, а знание специальности, опыт и добросовестность человека. Думаю, так мы создадим у контрактников заинтересованность и «привяжем» их к службе…

– Когда новую систему увидят в войсках?

– Не раньше 2012 года. Проект федерального закона мы представим правительству будущей весной. Есть рабочая группа, которая занимается его разработкой. Туда входят и военные, и законодатели. Новая система денежного довольствия в Вооруженных Силах будет пилотным проектом. Если другие силовые ведомства тоже пойдут на кардинальные изменения в организационных структурах, вполне возможно, нашу схему применят и там.

– А в нее впишутся военные пенсионеры?

– Без внимания они не останутся. В рамках реформирования денежного довольствия мы прорабатываем возможность повышения им пенсий. При этом надо четко понимать, что в условиях сложившейся в стране экономической ситуации увеличить с 1 января 2012 г. размер пенсий в разы не удастся. Для этого нужны огромные средства, которых в бюджете нет. В качестве одного из вариантов рассматриваем возможность ежегодного повышения размера пенсии как тем, кто уволится после января 2012-го, так и тем, кто уволился до этого времени. Но если человек в новой системе прослужит полные 20 лет, то он, конечно, попадет в новую систему пенсионного обеспечения.

Различные варианты на переходный период мы сейчас также прорабатываем в рамках рабочей группы, о которой я упоминал.

– В 2010 году военные пенсии проиндексируют?

– Этот вопрос будет решать правительство по итогам первого полугодия, исходя из экономических возможностей государства.

– Что удалось и не удалось сделать в 2009 году?

– Главная проблема – дисциплина в войсках. К сожалению, она имеет амплитудную составляющую. В какой-то период кажется: все, пошла вниз. А потом опять внезапный рост. Это вещь очень сложная.

Что удалось? Выйти на серьезные результаты по созданию нового облика армии. Была тяжелая подготовительная работа в 2007 и 2008 годах. А непосредственное исполнение легло на 2009-й. Я считаю, что хороший результат – это заслуга огромного коллектива.

Вопросы задавали Игорь ЧЕРНЯК,
Юрий ГАВРИЛОВ

Полный текст интервью – в «Российской газете» от 24 декабря и «Российской газете. Неделя» от 24-29 декабря 2009 г., а также на сайтах «Российской газеты» и Министерства обороны РФ.

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |