Уже сегодня смотреть в будущее


8 декабря 2009 г. Председатель Правительства РФ В.В. Путин провел в г. Нижнем Тагиле на «Уралвагонзаводе» совещание по вопросу «Об обеспечении оборонно-промышленным комплексом (ОПК) нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации современными образцами бронетанковой и автомобильной техники». Во вступительном слове он, в частности, сказал:

– Вооруженным Силам страны требуется авто- и броневая техника нового поколения, техника, которая будет полностью соответствовать требованиям современного вооружения современных Вооруженных Сил. Она должна создаваться на унифицированных платформах…

Разработка подобной современной и перспективной техники напрямую зависит от единства и четкой координации научно-технической политики. Поэтому в самые короткие сроки необходимо провести инвентаризацию результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, выявить наиболее перспективные и оптимальные решения, сформировать единый план будущих конструкторских работ. Имею в виду и двигательные установки, вооружение, боеприпасы, приборы наблюдения и прицеливания, комплексы автоматизированного управления подразделения.

Пока не налажено производство принципиально новых видов вооружений, конечно, для нужд Вооруженных Сил будет закупаться техника сегодняшнего дня. Но хочу подчеркнуть – только при условии ее глубокой модернизации. В 2010 году, например, планируется наладить серийное производство усовершенствованной боевой машины пехоты БМП-3…

Нужно еще раз проанализировать ситуацию с инвестициями в техническое перевооружение ОПК. Главное, ради чего мы здесь собрались, – это анализ состояния в оборонно-промышленном комплексе и перспективы создания новых образцов вооружения, рассчитанных на перспективу.

На эти цели в последние годы выделяются немалые бюджетные средства. Нужно обеспечить их концентрацию на действительно перспективных предприятиях, обеспечить и добиться эффективной отдачи от каждого вложенного государственного рубля»

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |