«Отечество, доблесть и честь»


15 декабря 2009 г. в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония вручения знамени Службы внешней разведки (СВР) и личного штандарта директора СВР. Президент РФ Д.А. Медведев вручил директору Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову знамя СВР, ее официальный символ и воинскую реликвию, а также штандарт директора СВР, символ личной ответственности командира. Открывая церемонию, Дмитрий Медведев, в частности, сказал:

– В следующем году Службе внешней разведки исполнится 90 лет. Все эти годы она играет особую роль в обеспечении безопасности нашего государства, в отстаивании внешнеполитических интересов, внешнеполитических приоритетов нашей Родины.

Сегодня директору СВР Михаилу Ефимовичу Фрадкову будет вручена главная воинская реликвия – знамя Службы внешней разведки России, а также символ личной ответственности командира – штандарт директора.

Уверен, что вы, как и все ваши предшественники, будете с гордостью нести это знамя, будете достойны славных традиций, которые существуют в Службе.

…Всем известно, что обстановка в мире никогда не бывает стерильной, абсолютно спокойной. И сегодня она весьма сложна. При этом все мы являемся свидетелями того, как выстраивается новая глобальная конфигурация, как возникают новые центры силы, приходят в движение те политические силы, которые, может быть, не так были заметны на мировой арене. Это создает новый расклад, который является вызовом для нашего государства и по которому нам необходимо принимать разумные решения.

Все это требует упреждающего реагирования на эти угрозы и оперативного выявления очагов такого рода проблем. И, конечно, это предъявляет и новые требования к качеству оперативной и аналитической работы Службы внешней разведки, потому как ключевым направлением службы остается информационно-аналитическое решение и информационно-аналитическое сопровождение наиболее сложных процессов, которые происходят в нашей стране и которые происходят во всем мире.

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |