РОССИЯ - НАТО 15-17 декабря 2009г


Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен посетил с визитом Российскую Федерацию, в ходе которго состоялись его переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, Председателем Правительства Владимиром Путиным, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым, а также встреча со студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

«Мой нынешний визит можно считать началом новой стадии отношений, и у нас много направлений сотрудничества, больше, чем в прошлом, у нас общие угрозы и интересы, а Афганистан - это ключевой элемент сотрудничества», - сказал генсек НАТО на встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

«Перед нами стоят те же самые опасности и вызовы - терроризм, наркотрафик, которые исходят из Афганистана», - пояснил он. Вместе с тем, подчеркнул генсек НАТО, «в этом направлении уже налажен немалый объем сотрудничества, и я убежден, что мы сможем сделать еще больше». В частности, полагает Расмуссен, Россия и НАТО могли бы развивать сотрудничество по таким направлениям, как оружие массового уничтожения и борьба с пиратством. «И все это пойдет как на благо российским гражданам, так и гражданам стран - участниц НАТО», - полагает он.

На встрече с председателем нижней палаты российского парламента Борисом Грызловым Андрес Фог Расмуссен сказал: «Я сделал для себя приоритетом улучшение наших взаимоотношений с Россией. И мне кажется, Госдума действительно может сыграть очень важную, существенную роль в этом».

Он отметил, что его нынешний визит в Москву открывает новую страницу в отношениях НАТО и Российской Федерации. Генсек НАТО напомнил, что две недели назад главы министерств иностранных дел России и стран – членов альянса «добились согласия по трем очень важным документам», которые будут способствовать развитию отношений Москвы и НАТО не только в следующем году, но и в дальнейшем.

«Мне кажется, что ключевым элементом нашего сотрудничества в 2010 году должен стать Афганистан», – добавил Рассмусен. «Я бы хотел видеть полноценные отношения между Россией и НАТО, которые охватывают все направления общей безопасности с учетом того, что перед нами стоят общие угрозы», – заключил генеральный секретарь альянса.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что российская делегация во время работы парламентской ассамблеи НАТО всегда исходит из главного принципа, что укрепление безопасности одной страны не может быть за счет ослабления безопасности другого государства.

Борис Грызлов также назвал очень важным тот факт, что нынешний генсек альянса проявляет заинтересованность в улучшении отношений Москвы и НАТО. «Считаю, что мы можем обсуждать те злободневные вопросы, которые сегодня имеются», – сказал он. Выступая перед студентами в МГИМО, генеральный секретарь НАТО сказал, что НАТО никогда не нападет на Россию и «мы не думаем, что Россия нападет на нас».

По его словам, «политика открытых дверей (в НАТО)» будет продолжена таким образом, чтобы «Россия и ее соображения безопасности принимались в счет».

В ходе визита генсек НАТО сделал ряд важных заявлений, в частности предложил изучить возможности интеграции систем противоракетной обороны (ПРО) России, НАТО и США, чтобы создать полноценный щит ПРО.

«Это должно строиться на совместной оценке угроз. Я положительно оцениваю сотрудничество России и НАТО в области ПРО», – отметил он. В то же время, по его словам, НАТО не готова идти на компромиссы с Россией по принципиальным вопросам.

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |