10 декабря 2009г


На территории международного аэропорта Камрань, созданного на месте бывшего военного аэродрома базы российского Военно-морского флота, открыт мемориальный комплекс в память об отдавших жизнь за мир и стабильность в Юго-Восточной Азии. Инициатором создания мемориала выступило совместное российско-вьетнамское нефтедобывающее предприятие «Вьетсовпетро», финансирующее этот проект.

Памятник советским, российским и вьетнамским военнослужащим и гражданским лицам, погибшим при исполнении своего профессионального долга, состоит из архитектурной композиции, включающей в себя монумент и памятные плиты с нанесенными на них именами 44 советских и российских военнослужащих и 176 граждан Вьетнама, погибших в период совместного использования базы Камрань в 1979-2002 гг.

Среди россиян в этих списках значатся имена членов гвардейского экипажа бомбардировщика Ту-95, погибшего 13 февраля 1985 г. в Южно-Китайском море при выполнении полетного задания боевой службы, а также летчиков пилотажной группы «Русские витязи», трагически погибших вблизи Камрани 12 декабря 1995 г.

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |