Макаров Н. Итоги строительства Вооруженных Сил Российской Федерации в 2009 году


СЛЕДУЯ ПРИНЯТОМУ В ВОЕННОМ ВЕДОМСТВЕ КУРСУ открытости, широкого сотрудничества с общественностью, отечественными и зарубежными средствами массовой информации, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации ежегодно в декабре встречается в стенах Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в Российской Федерации. На этих встречах присутствуют отечественные и зарубежные журналисты.

На очередной встрече, состоявшейся 21 декабря 2009 г., генерал армии Н.Е. МАКАРОВ предложил остановиться на освещении проделанной Министерством обороны РФ работы по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации в 2009 году. Тезисы его выступления предлагаются вниманию наших читателей.

«Буквально год назад мной были озвучены причины, побудившие выcшее руководство страны принять решение о глубоких преобразованиях в Российской армии, а также основные задачи, которые мы ставили перед собой на этом пути.

Напомню, что данные причины обусловлены:

  • динамично развивающейся военно-политической обстановкой в мире;
  • изменением спектра угроз военной безопасности Российской Федерации, которые порой трудно спрогнозировать;
  • достижениями научно-технического прогресса, особенно в области информационных технологий;
  • появлением в мире качественно новых образцов вооружения и военной техники;
  • как следствие вышесказанного – изменением характера вооруженной борьбы в XXI веке.

Поэтому основной целью проводимых преобразований является создание компактной, высокомобильной, оснащенной современным вооружением и укомплектованной профессиональными кадрами армии. Она должна быть способна вести как классические войны, так и применять инновационные формы и способы ведения военных действий, в том числе в борьбе с международным терроризмом и пиратством.

Нами учитываются отечественный опыт предыдущих реформ, а также опыт военного строительства передовых зарубежных государств.
В 2009 году реализовывались пять основных задач по переводу Вооруженных Сил на новый облик.

Основная часть мероприятий, намеченных на этот год, выполнена.

По первой задаче. Создана организационная основа Вооруженных Сил, а именно:

  • в Сухопутных войсках – шесть оперативно-стратегических и семь оперативных командований, а в тактическом звене – бригады;
  • в Военно-воздушных силах – оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны, командования дальней и военно-транспортной авиации, четыре командования ВВС и ПВО, бригады воздушно-космической обороны и авиационные базы;
  • в Военно-морском флоте переведены на новые штаты все органы – от управления флота до управления бригады включительно;
  • в Космических войсках сформированы два Главных центра – предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства;
  • в Воздушно-десантных войсках переформированы управления четырех дивизий и одной бригады.

Вновь созданные соединения и воинские части продемонстрировали свою боеспособность в ходе проводившихся в этом году в рамках маневров «Осень-2009» оперативно-стратегических учений «Кавказ», «Ладога» и «Запад».

Все соединения и воинские части переведены в категорию постоянной готовности, полностью укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой. В течение 2010 года предусматривается закончить их боевое слаживание и обустройство.

По второй задаче. Продолжается переоснащение Вооруженных Сил современными и модернизированными образцами ВВТ. В этом году введено в строй более 9 тыс. образцов вооружения и техники.

Могу сказать, что в ходе реформирования доля современных образцов техники и вооружения должна быть существенно увеличена и достигнет уровня высокоразвитых стран.

До 2012 года в долевом отношении мы планируем иметь на оснащении Вооруженных Сил до 30%, а к 2020 году от 70 до 100% современных образцов техники и вооружения.

По третьей задаче. В полном объеме переработаны программно-уставные документы для обучения войск, подготовки и ведения боевых действий в новых условиях. Их более 130. В течение года нормативные документы проходили апробацию в войсках и силах. В ходе маневров «Осень-2009» они показали свою дееспособность.

По четвертой задаче. Один из приоритетных вопросов для нас – реформирование системы подготовки офицерских кадров. В нынешнем году удалось запустить учебный процесс в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил по новой программе. В Академию после вступительных экзаменов были зачислены наиболее подготовленные в профессиональном отношении офицеры и генералы. Мы предъявляем к ним высокие требования. В то же время обеспечиваем достойным денежным довольствием и создаем хорошие стартовые возможности для будущего карьерного роста.

Развернута работа по созданию десяти системообразующих вузов, из них три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и военный университет.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. заявил, что «до конца этого года в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге должны быть созданы военно-образовательные учреждения нового типа – три крупных военно-учебных центра. Они призваны сыграть решающую роль в формировании молодого поколения офицеров…». Данные учреждения создаются на базе Общевойсковой академии (Москва), Военно-воздушной академии (Монино) и Военно-морской академии (Санкт-Петербург). В них будут сочетаться и наука, и образовательный процесс. Начальникам этих академий переподчиняются все курсы, училища, научно-исследовательские институты, занимающиеся подготовкой военных кадров и научными разработками в интересах Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. То есть образовательный процесс будет неразрывно связан с наукой.

В то же время мы не забываем, какая роль в современной армии отводится сержантскому составу.

В этом году в Рязани на базе воздушно-десантного училища образован Центр по подготовке сержантов. Срок обучения – 2,5 года. База ВДВ выбрана не случайно. Будущие сержанты должны иметь дух десантников – элиты Вооруженных Сил.

Предусматривается, что сержант кроме военной специальности получит и общее специальное образование, которое позволит ему стать профессионалом своего дела.

Этот процесс непростой и начат практически с нуля.

По пятой задаче. Переход Вооруженных Сил на новый облик предполагает не только их оснащение новыми видами оружия и совершенствование организационных структур, но и обеспечение военнослужащих необходимыми социальными гарантиями. Говоря о денежном довольствии военнослужащих, отмечу, что к 2012 году Вооруженные Силы должны выйти на такой уровень их денежного содержания, который позволил бы офицеру гордиться своей должностью и специальностью. Служба в армии должна стать престижной и конкурировать с профессией менеджера среднего бизнеса.

При выходе на штатную численность офицеров в 150 тыс. чел. и исходя из существующего бюджета Министерства обороны, мы сможем обеспечить достойный уровень денежного содержания офицеров.

Самым актуальным и наиболее сложным для нас остается обеспечение военнослужащих жильем. Вместе с тем есть уверенность, что до конца текущего года Минобороны выполнит свои обязательства по обеспечению квартирами увольняемых с военной службы офицеров и прапорщиков.

В соответствии с планом получения жилья за счет всех источников в 2009 году предусмотрено получение 45 400 квартир для постоянного проживания, в том числе за счет собственного строительства – 7 226 квартир, покупки – 17 474 квартиры, реализации государственных жилищных сертификатов – 7 300 квартир. По состоянию на 15 декабря т.г. Министерством обороны из всех источников уже получено 37 748 квартир.

В целом задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим по реформированию Вооруженных Сил, в текущем году выполнены. Вместе с тем на сегодняшний день создана лишь основа современной Российской армии, которую необходимо наполнять новым содержанием. Приоритетом в этом является подготовка офицера и сержанта, высокоэрудированного и профессионально подготовленного, а главное – способного мыслить нешаблонно.

В заключение хотел бы отметить, что деятельность Вооруженных Сил России, как и прежде, будет носить оборонительный характер. При этом в кратчайшие сроки они должны быть готовы к нейтрализации вооруженных конфликтов, борьбе с терроризмом и пиратством, а также к отражению любой возможной агрессии против России и ее союзников. Обладая ядерным оружием, наши армия и флот призваны обеспечить стратегическую стабильность в мире, а также безопасную экономическую деятельность в акватории Мирового океана».

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |