Орлова Н. «Бушлат», «Синий платочек» и другие


ВЫПУСКНИК МАСТЕРСКОЙ БАТАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ Московского государственного академического художественного института (МГАХИ) имени В.И. Сурикова Петр ЛЮБАЕВ с декабря 2009 г. проходит военную службу по призыву в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Корреспондент «РВО» попросила его ответить на некоторые вопросы.

— Петр, вы совсем недавно окончили МГАХИ имени В.И. Сурикова. Расскажите немного о своих преподавателях, учителях…

— Мастерская батально-исторической живописи МГАХИ имени В.И. Сурикова была создана пять лет назад по инициативе Академии художеств. Мне посчастливилось учиться у народного художника России, академика Николая Николаевича Соломина, долгое время бывшего художественным руководителем Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Моими учителями и, смею сказать, хорошими друзьями стали также преподаватели Александр Анатольевич Голышев (живопись и композиция) и Валерий Анатольевич Мокрушин (рисунок). В нашей мастерской царит теплая, дружеская атмосфера. Мы — как одна большая семья.

Николай Николаевич познакомил меня с Татьяной Петровной Скоробога-товой, искусствоведом студии имени М.Б. Грекова. Она прекрасно разбирается в тонкостях батального жанра и очень помогла мне своими профессиональными советами.

— Темой ваших дипломных работ стали песни Великой Отечественной войны. На сюжеты каких песен вы решили писать картины и почему?

— Песни «На ветвях израненного тополя…» (слова А. Суркова, музыка С. Потоцкого), «Заветный камень» (слова А. Жарова, музыка Б. Мокроусова) и «Песня о бушлате» (слова П. Флёрова, музыка Б. Терентьева) любимы народом. К тому же они посвящены защитникам города-героя Севастополя, в котором я неоднократно бывал и с которым меня связывают очень теплые чувства. Возникло желание «проиллюстрировать» морские песни, но так, чтобы это были не картинки для «Песенника», а станковые произведения, наполненные личными чувствами художника. При этом я старался не разрушать сюжетную линию стихов. Так родились полотна «На ветвях израненного тополя», «Заветный камень» и «Бушлат».

Картина «Синий платочек» (выступление концертной бригады на фронте) на тему одноименной песни на стихи Я. Галицкого и музыку Г. Петербургского является обобщающей для всей серии работ. На ней изображена певица (не Клавдия Шульженко, самая известная ее исполнительница, а некий собирательный образ), которая под аккомпанемент рояля выступает перед летчиками морской авиации.

— Расскажите, пожалуйста, о картине «День ВМФ»…

— Работая над сложной военно-историко-батально-песенной темой, я решил дополнить ее. Требовалась картина на современную тему. «День ВМФ» — это сцена, увиденная мною во дворе моего дома. Можно искать в ней какой-либо философский смысл, однако меня интересовало лишь художественное решение сюжета. Разные люди видят в этой картине что-то свое и воспринимают по-разному. Например, Татьяна Петровна Скоробогатова говорила, что видит, как молодой моряк, вернувшийся со службы, в свой военно-морской праздник ощущает некую ненужность и одиночество в большом городе. Николай Юрьевич Ефимов, наоборот, увидел в картине оптимизм: кружатся белые голуби, флаг на флагштоке по случаю праздника поднят, надета бескозырка, хранящаяся как реликвия, и молодой моряк готов защищать Родину, если понадобится.

— А как были восприняты ваши работы экзаменационной комиссией и зрителями?

— Хорошо. Было очень приятно, что мои картины вызвали дискуссии и воспоминания у педагогов-фронтовиков, а у некоторых даже — слезы… Значит, я задел за живое… Искусствовед Т.П. Скоробогатова подготовила замечательную рецензию на мой диплом.

На защите присутствовали заместитель начальника Росохранкультуры генерал-майор Николай Юрьевич Ефимов и внук прославленного А.В. Александрова, создателя ансамбля Красной Армии, Евгений Борисович Александров. Они выступили с очень теплым словом в мой адрес. Так и получилось, что моими дипломными работами заинтересовались в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Тема военной песни в изобразительном искусстве им очень близка.

Руководство ансамбля предложило несколько моих работ разместить в фойе здания, где располагается ансамбль. Сейчас там находятся мои картины «Бушлат» и «Синий платочек». А педагоги Н.Н. Соломин и Т.П. Скоробогатова познакомили меня с коллективом ансамбля.

— Творческий коллектив ансамбля — высокопрофессиональный. Отбор артистов туда строже, чем в Большой театр.

Солдаты срочной службы приходят в ансамбль уже с музыкальным образованием, окончив музыкальное училище, а то и консерваторию. Конечно, художники ансамблю тоже всегда нужны…

— Начальник ансамбля полковник Леонид Иванович Малев сказал мне, что я буду служить по профессии, то есть художником. Надеюсь, что год срочной службы в прославленном ансамбле станет бесценным опытом в решении новых творческих задач, даст новые темы, художественные образы.

— Спасибо, Петр. Поздравляем вас с началом военной службы и желаем дальнейших творческих удач.

Беседовала Надежда ОРЛОВА
Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |