Валиулин Р. База для движения в будущее


Полковник Рафкат ВАЛИУЛИН,
заместитель начальника Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) по воспитательной работе, доцент

1 ЯНВАРЯ 2010 г. Военному авиационному инженерному университету (г. Воронеж), крупнейшему системообразующему инженерному вузу ВВС, исполнилось 60 лет. В университете сконцентрированы практически все инженерные специальности подготовки будущих офицеров ВВС России. Но таким вуз стал совсем недавно.

История становления и развития

А начиналось все с решения Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в конце 1948 года об организации в г. Сталинграде нового военного училища, получившего наименование Военное аэро-дромно-техническое училище (ВАТУ) Военно-воздушных сил Вооруженных Сил. 1 января 1950 г. начались учебные занятия, и этот день официально считается днем рождения вуза.

При создании училища обучение в нем осуществлялось по трем специальностям: техники по строительству и эксплуатации аэродромов; техники по эксплуатации и ремонту аэродромно-строитель-ных машин и механизмов; техники по эксплуатации и ремонту специальных, транспортных автомобилей и тракторов.

В связи с тем, что в Сталинграде возрождалось Качинское училище летчиков, в июле 1954 года Генеральным штабом была издана директива о перебазировании ВАТУ в г. Мичуринск, и с 9 мая 1963 г. оно стало именоваться Мичуринским военным авиационно-техническим училищем (МВАТУ). В целях освобождения площади для улучшения условий размещения учебного полка Тамбовского высшего авиационного училища летчиков имени М. Расковой в 1963 году было принято решение о передислокации МВАТУ в г. Воронеж, и в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 21 июня 1963 г., училище стало именоваться Воронежским военным авиационно-техническим училищем (ВАТУ).

Качественные изменения, происходившие в ВВС в 70-е годы ХХ века, потребовали наличия в войсках специалистов с инженерной подготовкой. Поэтому в августе 1975 года среднее авиационно-техническое училище было преобразовано в Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (ВВВАИУ) и с 1 сентября 1975 г. приступило к подготовке офицеров с высшим военно-инженерным и высшим военно-специальным образованием.

В сентябре 1985 года начальником Генерального штаба был утвержден новый штат ВВВАИУ. Основными подразделениями училища стали два факультета: метеорологический, строительства и эксплуатации аэродромов (и автомобильной техники) и восемь общеучилищных кафедр. Среди подразделений были две научно-исследовательские лаборатории (метеорологического обеспечения полетов и аэродромно-техническо-го обеспечения полетов) и отделение заочного обучения. Училище готовило курсантов по семи командным и инженерным специальностям и специализациям, с четырех- и пятилетним сроками обучения. В 1988 году были организованы: автомобильный факультет (средств аэродромно-технического обеспечения полетов) и факультет строительства и эксплуатации аэродромов. В 1989 году в училище открыта очная адъюнктура.

Постановлением Правительства РФ от 29 августа 1998 г. № 1009 училище было преобразовано в Воронежский военный авиационный инженерный институт (ВВАИИ).

С наступлением XXI века деятельность училища продолжалась в условиях военной реформы, основным содержанием которой стала модернизация Вооруженных Сил. В этот период были приняты судьбоносные решения, направленные на реформирование системы военного образования, одной из главных задач которого является оптимизация сети, емкости и организационно-штатной структуры военно-учебных заведений, сокращение их общего количества путем ликвидации одних и укрупнения (объединения) других.

В этих условиях перед командованием училища встал вопрос о сохранении вуза как самостоятельной единицы, его учебной и материально-технической базы, высокого научно-педагогического потенциала. Решать эти сложные вопросы уже с июля 2001 года пришлось новому начальнику института полковнику Зиброву Геннадию Васильевичу, ныне -доктору педагогических наук, профессору, заслуженному военному специалисту Российской Федерации.

2003 год явился этапным периодом в развитии и функционировании института. В мае 2003 года ВВАИИ один из первых вузов Минобороны России подвергся комплексной оценке деятельности комиссией Министерства образования в целях проведения государственной аттестации и аккредитации, по результатам работы которой Воронежскому ВАИИ Министерством образования РФ была выдана лицензия на право осуществления образовательной деятельности по установленным государственным образовательным стандартам. Распоряжением Правительства РФ от 9 июля 2004 г. № 937 название вуза вновь изменилось, и он стал называться Воронежским высшим военным авиационным инженерным училищем (военным институтом).

Началось планомерное расширение и укрупнение вуза. В августе 2006 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ к ВВВАИУ присоединен Военный институт радиоэлектроники (г. Воронеж). Это означало серьезное укрупнение вуза. Сложный процесс присоединения прошел успешно. Военный институт радиоэлектроники в составе двух факультетов с сохранением численности постоянного и переменного составов и элементов учебно-материальной базы влился в состав училища.

Ставшее уже в то время самой крупной войсковой частью г. Воронежа, наше училище взяло на себя и груз ответственности по обеспечению воинских ритуалов и полномасштабному участию в государственно-патриотическом воспитании военнослужащих и населения. По инициативе генерал-майора Г.В. Зиброва в училище началось формирование внештатной курсантской роты почетного караула (РПК). Подразделение было обеспечено карабинами, особой парадной формой одежды. 23 февраля 2006 г. состоялось первое выступление роты почетного караула - участие в ритуале возложения венков на площади Победы. С того времени РПК стала своего рода визитной карточкой вуза.

Важным событием в истории училища в 2007 году явилось вручение ему Боевого знамени нового образца, введенного Указом Президента РФ от 18 декабря 2006 г. № 1422.

Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2007 г. Воронежскому ВАИУ придан статус университета. Новое официальное наименование вуза - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж)» (ВАИУ).

В январе 2008 года университет посетили кандидат в Президенты России Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Анатолий Сердюков и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Полтавченко. Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции в Парламентском центре Воронежа, сказал: «Университет является базовым вузом, вокруг него идет развитие военного образования в целом. Служба в этом университете считается престижной». Министр обороны РФ А. Сердюков в память о своем посещении в Книге почетных посетителей, хранящейся в музее, написал: «Желаю удачи во всех начинаниях». Таким образом, первый год деятельности в статусе университета с самого начала был ознаменован ярким и насыщенным визитом будущего Президента Российской Федерации, его высокой оценкой состояния дел и хороших перспектив на будущее.

В марте 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, подвел первые итоги перехода Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику и поставил конкретные задачи на ближайшую перспективу. Одна из важнейших задач - совершенствование структуры военного образования, приведение сети высших учебных заведений в соответствие с реальными потребностями в офицерских кадрах. В основу этого положены принципы: укрупнение вузов, создание военных учебно-научных центров, реализующих образовательные программы различных уровней, профилей и специальностей. В числе вузов, подлежащих укрупнению, был и Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).

В августе 2008 года в Министерстве обороны РФ разрабатываются планы оптимизации сети военно-учебных заведений, а 24 декабря вышло в свет распоряжение Правительства РФ № 1951, согласно которому к ВАИУ присоединялись Иркутское ВВАИУ, Ставропольское ВВАИУ, Тамбовское ВВАИ УРЭ.

В результате перебазирования в г. Воронеж Иркутского и Ставропольского училищ в университете были образованы четыре новых факультета: летательных аппаратов, авиационного вооружения, авиационного оборудования, авиационного радиоэлектронного оборудования.

После перебазирования учебно-материальной базы и курсантов Тамбовского ВВАИУРЭ созданы еще два факультета: радиотехнического обеспечения и авиационных средств связи.

Настоящее ВАИУ (г. Воронеж)

1 сентября 2009 г. в университете начался новый учебный год – первый в составе объединенного вуза – для почти 6 тыс. курсантов, что по праву позволяет назвать Военный авиационный инженерный университет самым крупным военно-учебным заведением в России.

Перед началом первого учебного года в новом облике университет посетил ряд должностных лиц Министерства обороны во главе с заместителем начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (начальником 5-го управления (военного образования) Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации Тамарой Фральцовой. Насыщенный план их работы охватил практически все направления деятельности вуза. Особое внимание было уделено вопросам завершавшегося к тому времени перебазирования присоединенных вузов из Тамбова и Ставрополя, их размещения и организации с курсантами полноценного образовательного процесса. В целом оценка деятельности командования университета, темпов и качества проводимых в вузе мероприятий, проделанного объема работ в ходе реформирования и создания многопрофильного военно-учебного учреждения, каковым становится Военный авиационный инженерный университет, была положительной.

Сегодня университет является базовым многопрофильным, системообразующим вузом Военно-воздушных сил, в котором ведется подготовка специалистов по всем видам наземного обеспечения полетов авиации: инженерно-авиационному, инженерно-аэродромному, аэродромно-техническому, гидрометеорологическому, радиотехническому, морально-психологическому и радиоэлектронному противодействию.

Главной задачей университета является подготовка офицерских кадров по командно-инженерному, инженерному и военно-гуманитарному профилям для авиации всех видов и родов войск, а также частей радиоэлектронной борьбы – по 18 гражданским специальностям и им соответствующим 26 военным специальностям.

В составе университета 14 факультетов: гидрометеорологический, средств аэродромно-технического обеспечения полетов, инженерно-аэродромного обеспечения, управления повседневной деятельностью подразделений, радиоэлектронной борьбы (применения и эксплуатации средств РЭБ с системами управления войсками и оружием противника), радиоэлектронной борьбы (и информационной безопасности), летательных аппаратов, авиационного вооружения, авиационного оборудования, авиационного радиоэлектронного оборудования, радиотехнического обеспечения, авиационных средств связи, факультет переподготовки и повышения квалификации, специальный.

Обучение курсантов осуществляется на 51 кафедре. В интересах образовательного процесса успешно трудятся научно-исследовательские подразделения.

Научный потенциал университета составляют 60 докторов и 475 кандидатов наук, 62 профессора, 215 доцентов и восемь старших научных сотрудников. В университете функционируют адъюнктура и докторантура очной формы обучения. Для защиты кандидатских и докторских диссертаций действуют четыре диссертационных совета по восьми специальностям, планируется открытие пятого диссертационного совета по двум новым специальностям.

Посещение университета заместителем начальника ГУК МО РФ (начальником 5-го управления (военного образования) ГУК МО РФ) Т. А. ФРАЛЬЦОВОЙ.
Университет является лучшим вузом Военно-воздушных сил и одним из ведущих в системе военного образования Министерства обороны. ВАИУ ежегодно проводит и принимает участие в различных научных конференциях, посвященных проблемам совершенствования наземного обеспечения полетов авиации, развития РЭБ, воспитания защитников Отечества, внедрения обучающих и информационных технологий. Научные работы курсантов по итогам ежегодного Всеармейского конкурса на лучшую научную работу среди курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации неоднократно награждались медалями Министерства образования и науки Российской Федерации, грамотами министра обороны и Главнокомандующего Военно-воздушными силами, дипломами, денежными премиями.

Растет объем научно-исследовательских работ университета. Если ранее в училище выполнялось девять-де-сять научно-исследовательских работ (НИР) за год, то в настоящее время в университете их количество возросло до 130 работ третьей категории и 25-30 работ второй категории ежегодно.

Значительно увеличились показатели изобретательской и рационализаторской работы. Количество заявок на выдачу патентов на изобретения возросло с 15-20 до 70 в год. В университете в 2007-2009 гг. при выполнении НИР в области совершенствования вооружения и военной техники, а также в ходе учебного процесса выявлены более 170 объектов патентных прав. На 138 объектов оформлены заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретения и отправлены для рассмотрения в Роспатент. Ежегодно в университете разрабатывается и внедряется 800 – 850 рационализаторских предложений. В рационализаторской работе участвуют свыше 900 чел., в том числе более 400 курсантов.

В настоящее время по многим объектам оформляются заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретения. За этот же период получено 100 решений о выдаче патента и 50 патентов по поданным заявкам в 2005 – 2007 гг. Кроме того, разработано более 30 программ для ЭВМ, которые могут быть использованы не только в университете, но и в других учебных заведениях, воинских частях, научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны РФ. Новаторы университета принимают участие в работе Московского международного салона промышленной собственности «Архимед». Разработки, представленные на салон, удостоены золотых и серебряных медалей Международного жюри салона и дипломов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Сотрудники университета представляют свои экспонаты на специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК». По результатам выставок университет постоянно занимает лидирующие позиции, что отмечается призами, дипломами и грамотами Управления начальника вооружения Минобороны России. Университет неоднократно отмечался в числе лучших по результатам ежегодного Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы, за что был награжден грамотами министра обороны России.

Начальник ВАИУ (г. Воронеж) генерал-майор Г. В. Зибров рассказывает губернатору Во- ронежской области Гордееву А. В. о перспективах развития вуза.
Ежегодно в университете выходят не менее десяти научных сборников и два выпуска «Вестника университета». Расширяется география публикуемых статей и их количество. Значительный вес приобретает написание монографий и депонированных научных статей на специальные темы. «Вестник университета» входит в перечень изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований по отрасли (20.00.00 – Военной науки).

На сегодняшний день в университете создана современная информационно-образовательная среда. В 2009 году члены клуба ВАТУ выкупили доменное имя, созвучное с именем университета vaiu.ru. Сегодня сайт университета активно развивается и объединяет выпускников по всей территории России. Уже зарегистрировано около 600 пользователей, еженедельно регистрируется более 20 новых пользователей, каждый день сайт посещают более 150 чел.

На базе ВАИУ регулярно проводятся научно-методические конференции, команды курсантов университета участвуют в межвузовских олимпиадах по математике, информатике, военной истории, русскому языку и другим предметам, на которых постоянно занимают призовые места. Офицеры и курсанты университета регулярно участвуют в конкурсах и становятся стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Благотворительного фонда В. Потанина.

Учебный процесс в университете обеспечен книгоиздательской продукцией. Более 540 тыс. книг насчитывает учебная библиотека, которая по своим возможностям приравнивается к военно-научным библиотекам и входит в систему военно-научной информации Министерства обороны РФ.

В связи с переходом университета на новые полиграфические технологии, внедрением компьютерной и офисной техники, увеличением численности курсантов возрос объем собственной полиграфической продукции, выпускаемой в университете. Так, в 2008 году было выпущено 190 наименований учебников, учебных, учебно-методических пособий, курсов лекций, наглядных пособий, альбомов, схем, научных изданий, монографий объемом 1186,9 п.л. общим тиражом 22 280 экз. В 2009 году типография университета увеличила выпуск таких изданий до 230 наименований объемом 2004 п.л. общим тиражом 28 050 экз.

Для завершения перехода вуза на новый, более высокий уровень предстоит усовершенствовать существующую учебно-материальную базу и создать ее новые элементы. В настоящее время в состав университета территориально входят четыре военных городка и учебный аэродром, который был создан практически за три летних месяца. Учебный аэродром оснащен необходимыми наземными постройками и сооружениями (элементы взлетно-посадочной полосы, сооружения для обслуживания авиационной техники, учебно-бытовой комплекс, учебный корпус). В течение нескольких месяцев были истребованы и получены летательные аппараты всех родов авиации: вертолеты Ми-24 и Ми-8Т, стратегические бомбардировщики ТУ-22МЗ, ТУ-95МС, самолеты военно-транспортной авиации ИЛ-76М, фронтовой авиации Су-27, Су-24, МиГ-29, МиГ-31, Л-39, Су-25.

В 90-х годах прошлого столетия в Вооруженных Силах крайне обострилась жилищная проблема. Сотни тысяч военнослужащих и членов их семей многие годы стоят в очереди на получение жилья. Эта проблема не обошла стороной и университет. Однако при активной и деятельной работе в этом направлении командования ситуация на жилищном фронте кардинально изменилась. В 2009 году каждый военнослужащий, имеющий право на получение постоянного жилья или служебной жилой площади, был обеспечен квартирой. Для переменного состава университета в 2006-2009 гг. были введены в строй два общежития, клуб, учебный корпус; на территории военного городка № 2 отреставрирован и введен в эксплуатацию православный храм, которому в 2010 году исполнится 100 лет со дня его постройки.

Взгляд в будущее

Свой 60-летний юбилей Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) встретил достойными делами. Обеспечение Вооруженных Сил России квалифицированными офицерскими кадрами является одной из самых важных государственных задач. И эта задача решается самыми эффективными средствами в ВАИУ (г. Воронеж).

Сегодня в университете для этого созданы все условия. В нем взаимодействуют прошлое, настоящее и будущее в лице ветеранов, офицерского корпуса и курсантов. Каждый из них может реализовать свои возможности, амбиции как в профессиональном, так и в культурном плане.

Будущее отечественного военного образования – за такими вузами, как наш университет. Сосредоточение полного комплекса специальностей, научного потенциала, огромного педагогического опыта и методического мастерства в одном учебном центре позволит вывести качество подготовки специалистов для ВВС России на новый, недоступный ранее уровень.

60 лет – это и много, и мало. Богатая история является базой для движения в будущее. Университет еще молод, и его новая история только начинается.

Фото из архива ВАИУ (г. Воронеж)
Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |