Акт вандализма и беспамятства, «возврат в каменный век»


17 декабря 2009 г. Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ распространило следующее сообщение о позиции военного ведомства в связи с начавшимся демонтажем Мемориала Славы в г. Кутаиси, расположенном в 236 км от Тбилиси:

«Министерство обороны Российской Федерации выражает озабоченность действиями местных властей в Кутаиси, втором по величине городе в Грузии, где начали демонтировать Мемориал Славы, посвященный памяти погибших в борьбе с фашистской Германией. Граждане Грузии проявляют большой интерес к своим родственникам, погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Только в 2009 году в Обобщенный банк данных «Мемориал» за информацией о своих близких обратились около 10 000 чел. непосредственно из самой Грузии. Не меньшее количество проживающих по всему миру грузин обратились в Обобщенный банк данных в поисках информации о судьбах своих дедов и прадедов.

В Российской Федерации помнят, что с началом Великой Отечественной войны тысячи патриотов-грузин добровольно вступили в Красную Армию, записались в народное ополчение. Началось и оборонное строительство. В конце 1941 года на оборонительных рубежах ежедневно работали более 43 тыс. чел. Несколько сотен тысяч воинов ушли на фронт.

Грузия приняла сотни тысяч эвакуированных граждан, а также десятки промышленных предприятий, учреждений, учебных заведений. В короткий срок начат выпуск военной продукции на более чем 20 эвакуированных заводах, в том числе и на авиазаводе в г. Тбилиси.

В Грузии во время Великой Отечественной войны функционировало 72 военных госпиталя.

На территории республики были сформированы 46-я армия и свыше 20 соединений и воинских частей. Среди них – восемь грузинских национальных стрелковых дивизий. Было создано также 12 альпийских отрядов. К сентябрю 1942 года в Грузии действовало 79 истребительных батальонов. Все они сыграли большую роль в обороне Кавказа. Вместе с грузинами сражались и представители других народов региона.

В Битве за Кавказ участвовали 392-я, 276-я, 414-я грузинские горнострелковые дивизии, а также 9-я и 200-я горнострелковые дивизии, 351-я, 394-я и 417-я стрелковые дивизии, укомплектованные на 30-60% грузинами.

На средства трудящихся республики построены три танковые колонны, авиаэскадрильи «Советская Грузия», «Комсомолец Грузии», «Медработник Грузии», подводная лодка «Советская Сванетия».

Всего население Грузии передало для нужд войны из личных сбережений 3,150 млн руб.

Грузины участвовали во всех сражениях войны. Многие из них воевали в партизанских отрядах, были бойцами Движения Сопротивления в Бельгии, Нидерландах, Польше, Франции.

При взятии Берлина Знамя Победы над рейхстагом в мае 1945 года водрузили русский М.А. Егоров и грузин М.В. Кантария. 90 грузин получили звание Героя Советского Союза. Всего 164 посланца Грузии удостоены этого высокого звания. Около 280 тыс. воинов награждены орденами и медалями. Далеко за пределами Грузии известны имена особо отважных К.Н. Леселидзе, П.Г. Чанчибадзе, В.В. Нанейшвили, Н.Т. Тавартдки-ладзе, Е.Г. Коберидзе и др.

В годы Великой Отечественной войны погибло и умерло свыше 300 тыс. грузин, из которых около 80 тыс. военнослужащих пали смертью храбрых, защищая наш общий дом – Советский Союз.

Грузинская ССР за трудовые и боевые подвиги награждена тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Дружбы Народов.

Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан. Со странами Западной Европы и Азии, несмотря на то, что некоторые из них были нашими противниками в годы войны, заключены межправительственные соглашения о сохранности воинских захоронений и уходе за воинскими могилами.

Международное сотрудничество в области сохранности воинских захоронений регламентируется заключенными Российской Федерацией межправительственными соглашениями. Заключено 12 соглашений: с Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем и Латвией.

Идет работа на уровне экспертов над проектами соглашений с Украиной, Литвой, Эстонией, государствами Британского Содружества (Великобританией, Северной Ирландией, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и ЮАР), Турцией, Болгарией, Норвегией и Абхазией».

Справка. В Российской Федерации – 24 650 воинских захоронений, из которых паспортизировано 19 044 (захоронено 3 076 672 воина, в том числе 1 754 564 известных), а в 49 зарубежных государствах мест захоронения – 22 631, из которых паспортизировано 11 483 (захоронено 3 974 869 воинов, в том числе 747 311 известных).

Мемориал в Кутаиси построен в 80-х годах прошлого столетия по проекту известного скульптора Мераба Бердзенишвили, который назвал его снос «возвратом в каменный век» ( КЗ, 18.12.2009 г.).

От ред. 20 декабря акт вандализма в Кутаиси свершился. Мемориал Славы взорван.
Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |