14 декабря 2009г


На Черноморском флоте прошли учебно-методические сборы офицеров, на которых отрабатывались вопросы противопожарного и взрывобезопасного оборудования арсеналов с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

«Я удовлетворен действиями личного состава части. Профессионализм и обученность всех категорий военнослужащих являются гарантией сохранности оружия и безопасности на объекте. Цели и задачи, поставленные на учебно-методические сборы, достигнуты», – заявил по итогам тренировки командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков.

Командующий Черноморским флотом отметил, что хранение и обслуживание оружия и боеприпасов в арсенале, на территории которого прошли сборы, организованы в строгом соответствии с требованиями руководящих документов.

В рамках сборов была объявлена пожарная тревога. По условиям учений, горел лес вблизи одного из хранилищ. В установленные сроки участники тренировки развернули средства пожаротушения и локализовали очаг возгорания.

Кроме того, на сборах рассматривались и отрабатывались вопросы оборудования арсенала и прилегающей к нему территории, общей организации хранения и выдачи оружия и боеприпасов, порядка проведения инвентаризации хранящихся материальных средств, размещения стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, подготовки такелажных команд в составе штатных подразделений, организации приема стрелкового оружия и его погрузки на транспортные средства.

***

Масштабные двухдневные практические занятия по обеспечению взрывопожарной безопасности объектов хранения вооружения и боеприпасов проведены в Сибирском военном округе (СибВО) на базе одного из складов хранения артиллерийских боеприпасов и на базе одной из мотострелковых бригад СибВО.

В ходе практических занятий детально рассмотрены все вопросы оборудования, охраны и содержания объектов военного назначения, усиления их взрывопожарной защиты с использованием самых современных средств.

В процессе занятий также рассмотрены практические действия органов военного управления и войсковых структур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, работы специальных команд в ходе ликвидации очагов возможной опасности.

Комплексные занятия проводились под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова. К занятиям были привлечены руководящий состав СибВО, командиры бригад, начальники баз хранения вооружений, баз, арсеналов и складов боеприпасов, начальники отдельных служб войскового звена.

Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |