Завершены государственные испытания новейших вертолетов


26 декабря на базе Летно-испытательного комплекса Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля и фирмы «Камов» (н.п. Чкаловский, Московская обл.) прошло расширенное заседание Государственной комиссии по рассмотрению итогов государственных совместных испытаний боевого вертолета Ми-28Н, боевого вертолета Ка-52, учебно-тренировочного вертолета «Ансат-У» и состояния их серийного производства.

Заседание проходило под председательством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

Проведение заседания было обусловлено завершением, с положительными результатами, государственных совместных испытаний боевых вертолетов Ми-28Н и Ка-52, а также учебно-тренировочного вертолета первоначальной подготовки «Ансат-У». По результатам испытаний выдана рекомендация о пригодности образцов и всех его составных частей для принятия на вооружение Минобороны России и их постановки на серийное производство.

Правительством Российской Федерации приняты решения по серийной постройке установочной партии вертолетов Ка-52. Осуществляется выпуск боевых вертолетов Ми-28Н на Ростовском заводе в соответствии с параметрами государственного оборонного заказа. Принято решение о выпуске учебно-тренировочного вертолета первоначальной подготовки «Ансат-У» на Казанском вертолетном заводе, который заменит собой парк учебных вертолетов в учебных подразделениях по подготовке летного состава.

Вместе с тем, Военно-воздушные силы приступили к реализации поручения Президента РФ о проведении модернизации вертолета Ми-28Н в 2009 году.

Проект тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу по модернизации вертолета Ми-28НМ прошел предварительное согласование в Главном командовании Военно-воздушных сил.

- Всего запланировано поставить в строевые части более 100 новых боевых и учебных вертолетов в ближайшие четыре года, что позволит повысить боевой потенциал армейской авиации в 2,5-3 раза, - отметил в своем выступлении главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

- Военно-воздушные силы вступили в исторический, значимый этап в развитии армейской авиации, этап технического перевооружения и оснащения современной авиационной техникой, что позволит до 2015 года завершить перевооружение всего состава армейской авиации, - подчеркнул он.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |