Вручены государственные награды


23 декабря в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград. Президент России Дмитрий Медведев вручил награды выдающимся гражданам России - военнослужащим, представителям науки, культуры, производства.

Звезды Героев России - за самоотверженность и мужество при исполнении воинского долга в Южной Осетии Дмитрий Медведев вручил офицерам Военно-воздушных сил, тем, кто, рискуя собой, спасал мирных жителей Цхинвала. Это полковники Сергей Кобылаш и Олег Сторожук, подполковник Владимир Бо-годухов, майор Владимир Сергеев и капитан Николай Шпитонков.

- Уходящий год запомнился самыми разными событиями, в том числе и прекрасными творческими успехами, спортивными успехами, созданием новых видов творческой продукции», -отметил он. - Но этот год всем нам запомнился и весьма сложными испытаниями. В этот год и гражданственность, и патриотизм проявились в нашей стране, в нашем обществе с особой силой. И все мы стали свидетелями единства российского народа перед лицом испытаний.

Полковник Сергей Кобылаш от лица всех награжденных военнослужащих заверил Верховного Главнокомандующего в том, что они «будут высоко нести знамя Военно-воздушных сил России и готовы выполнить все поставленные перед ними задачи».

Высшую награду страны из рук главы государства получил и командир экипажа Международной космической станции (МКС) космонавт-испытатель Ракетно-космической корпорации «Энергия» Федор Юрчихин. Его последний выход в открытый космос длился больше пяти часов. Тогда космонавт провел несколько уникальных медико-биологических и физических экспериментов.

Высокую оценку своего труда получил и инструктор-космонавт-испытатель отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Герой Российской Федерации полковник Юрий Маленченко, удостоенный ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, работавший в составе экипажа 16-й экспедиции на МКС.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |