ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО


Капитан 1 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, фото автора

24 ДЕКАБРЯ 2008 г. В МОСКВЕ на базе Секретариата Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) под председательством начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации -заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Поповкина состоялось очередное заседание Военно-технического комитета (ВТК) при СМО СНГ.

В работе Военно-технического комитета приняли участие официальные делегации и наблюдатели от министерств обороны Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также специалисты и эксперты от Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Управления начальника вооружения ВС РФ, Главного ракетно-артилле-рийского управления, научно-исследовательских институтов Министерства обороны Российской Федерации. С приветствием к участникам заседания выступил секретарь Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых государств Александр Синайский.

В соответствии с повесткой заседания были рассмотрены важные вопросы координации военно-технического сотрудничества, а также проведена конференция по теме «Потребности министерств обороны государств - участников СНГ в ремонте с модернизацией вооружения и военной техники и в привлечении для выполнения этих работ ремонтных предприятий и предприятий-изготовителей других государств».

Так, были подведены итоги совместной работы за период после заседания Военно-технического комитета при СМО СНГ в ноябре 2007 года в г. Астане (Республика Казахстан). Главным итогом участники заседания назвали выработку эффективных механизмов многосторонней координации в вопросах ремонта, модернизации и утилизации вооружения и военной техники (ВВТ), прежде всего, советского (российского) производства.

Необходимо отметить, что на заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ 2 июля 2008 г. в г. Бишкеке (Киргизская Республика) утверждена новая редакция «Положения о порядке организации и проведения ремонта вооружения и военной техники на ремонтных предприятиях министерств обороны государств-участников СНГ», распространившая Положение на предприятия, созданные в результате преобразования (приватизации) ремонтных предприятий министерств обороны, а также на предприятия, переданные в оперативное управление министерствам обороны государств - членов Содружества. Таким образом, была создана правовая база для дальнейшего развития многостороннего сотрудничества - с учетом новых условий.

На прошедшем заседании Военно-технического комитета, как подчеркнул председатель ВТК при СМО СНГ начальник вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, сделан следующий шаг - одобрен проект положения о Координационном центре по организации ремонта, поставки запасных частей и модернизации ВВТ государств - участников Содружества Независимых Государств. Этому органу будет поручено координировать формирование и реализацию программ по ремонту и модернизации ВВТ, оперативные поставки запасных частей.

Анализ первоочередных потребностей вооруженных сил государств - членов Содружества в запасных частях показал, что значительная их часть (около 2000 наименований) приходится на комплектующие (радиолампы, стабилитроны, полупроводниковые приборы, микросхемы, предохранители), которые уже не производятся ни в одной из стран -участниц СНГ, но нужны для обеспечения технической готовности ВВТ. Одним из направлений удовлетворения потребности в запасных частях, по мнению участников заседания, может быть взаимовыгодная поставка на двусторонней основе запасных частей, выделяемых из не находящих применение (списанных) ВВТ. Координационный центр должен обеспечить увязку потребителей и возможных поставщиков таких комплектующих.

Участники заседания обсудили также вопрос о порядке обмена информацией о потребностях, излишествующих ВВТ, запасных частей и запасных измерительных приборов к ним, не находящих применения в национальных вооруженных силах.

Проекты положения о Координационном центре и решений ВТК при СМО СНГ по порядку обмена информацией о наличии излишествующих ВВТ и запасных частей, по упрощению организации их поставок в государства -члены Содружества были подготовлены с учетом предложений министерств обороны государств - участников СНГ. В докладе по указанным вопросам, с которым выступил секретарь ВТК помощник секретаря СМО СНГ Николай Шабалтас, было наглядно отражено, как реализованы замечания и предложения, высказанные в процессе рассмотрения проектов этих документов военными ведомствами государств - участников СНГ. Одобренные на заседании проекты документов ВТК внесет на рассмотрение очередного заседания Совета министров обороны государств -участников СНГ.

Конференция в рамках заседания была проведена в целях углубленного обсуждения проблем модернизации ВВТ советского (российского) производства. По рекомендации Секретариата СМО СНГ подготовка сообщений по теме конференции была поручена Министерству обороны Российской Федерации.

Выступившие представители 46-го Центрального научно-исследовательского института и довольствующих органов Минобороны России (Главных ракетно-артиллерийского и автобронетанкового управлений, Военно-воздушных сил) доложили предложения по возможным направлениям модернизации основных образцов ВВТ советского (российского) производства. При этом докладчики четко разделили возможные мероприятия на две группы: реализуемые в войсковых условиях с участием выездных бригад ремонтных заводов, предприятий промышленности, и проведение которых требует стационарных (заводских) условий.

В процессе обсуждения сообщений были выработаны единые подходы и механизмы совершенствования организации проведения модернизации ВВТ министерств обороны государств - участников СНГ. В целях оперативной реализации предложений готовится план их реализации, содержащий конкретные поручения органам военного управления.

В ходе конференции участникам заседания ВТК при СМО СНГ были продемонстрированы возможности ремонтных предприятий министерств обороны государств - членов Содружества по модернизации ВВТ, состоящих на вооружении в вооруженных силах государств - участников СНГ.

- У нас состоялось достаточно конструктивное обсуждение вынесенных на заседание вопросов, - отметил председатель ВТК при СМО СНГ начальник вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин. - По нашему общему мнению, итог совместной работы можно сформулировать следующим образом: назрела серьезная необходимость значительно усилить координацию деятельности наших министерств обороны в поддержании в готовности и модернизации имеющихся ВВТ.

Органам военного управления Минобороны России будут даны указания по подготовке согласованных с федеральными органами исполнительной власти проектов решений, направленных на реализацию проблемных вопросов, поднятых на заседании Военно-технического комитета.

По результатам обсуждения вопросов повестки заседания были приняты конкретные решения, направленные на дальнейшее развитие многостороннего военно-технического сотрудничества министерств обороны государств - членов Содружества.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |