Совещание по вопросам ОПК


15 января Председатель Правительства РФ Владимир Путин в подмосковном г. Королеве провел совещание по вопросам работы российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Открывая совещание, Владимир Путин сказал о необходимости «пристально отслеживать текущую ситуацию в реальном секторе экономики и буквально в ежедневном режиме оценивать эффективность антикризисных мер, которые мы вырабатываем, чтобы при необходимости оперативно принимать дополнительные решения, корректировать то, что уже принято и намечено».

Говоря о состоянии дел в оборонно-промышленном комплексе, Председатель Правительства РФ напомнил, что он объединяет около 1400 предприятий, на которых заняты более 1,5 млн чел. Причем многие из организаций ОПК являются градообразующими, от их устойчивой деятельности прямо зависит социальное благополучие десятков городов и поселков.

По мнению главы кабинета министров, участие в выполнении гособоронзаказа позволит оборонным предприятиям обеспечить приемлемую загрузку, максимально сохранить достигнутые объемы производства, причем даже с учетом возможного сокращения спроса на выпускаемую ими гражданскую продукцию. При этом он отметил, что федеральным бюджетом на 2009-2011 гг. предусмотрены государственные гарантии по кредитам для организаций оборонно-промышленного комплекса в объеме до 100 млрд руб. Еще до 50 млрд руб. выделяется на субсидирование процентных ставок, меры по предупреждению банкротства, инвестиции в основной капитал. Кроме того, приняты поправки в Налоговый кодекс, облегчающие процедуры реструктуризации налоговой задолженности и предоставления инвестиционных налоговых кредитов.

- Считаю, что ключевая задача сегодня - создать условия для того, чтобы ОПК смог эффективно использовать средства гособоронзаказа и другие инструменты государственной поддержки, - подчеркнул Владимир Путин.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |