Рабочая встреча Президента России с министром обороны РФ


Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Глава военного ведомства доложил Президенту России о ходе реформирования Вооруженных Сил.

Анатолий Сердюков также информировал главу государства о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе встречи с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ Дмитрием Медведевым министр обороны заявил, что серьезных проблем при сокращении армии и флота не будет.

- Мы приняли осенью ведомственную целевую программу по адаптации военнослужащих, которые будут уволены. Работа спланирована на 2009-2011 гг. Мы полагаем, что не должно быть серьезных проблем, - сказал глава военного ведомства.

Отвечая на вопрос Президента о том, какие меры Министерство обороны предпринимает в связи с оптимизацией численности Вооруженных Сил, Анатолий Сердюков сообщил, что в военных учебных заведениях разработаны программы по подготовке и переподготовке кадров. Кроме того, Минобороны заключило ряд соглашений с регионами и Минздравсоцразвития по поводу того, в каких специальностях есть потребности.

Глава военного ведомства также сообщил, что около 30 тыс. военнослужащих уже с конца января 2009 года начнут получать повышенное денежное довольствие от 35 тыс. руб. и выше. По его словам, необходимые средства на эти цели в размере 25 млрд руб. запланированы в расходах на 2009 год. Эти деньги получат военнослужащие частей постоянной готовности и ряда других частей. При этом Анатолий Сердюков подчеркнул, что сумма поощрительной выплаты будет зависеть от должности, занимаемой военнослужащим.

В ходе разговора Президент России Дмитрий Медведев сообщил о том, что подписал распоряжение о проведении в Санкт-Петербурге в конце января заседания оргкомитета, посвященного празднованию в 2010 году 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Министр обороны сказал, что работы по подготовке к юбилейным празднованиям Дня Победы и дня снятия блокады Ленинграда идут полным ходом. «Мы достаточно активно занимаемся по вашим поручениям, достаточно широко развернута работа», - отметил Анатолий Сердюков, добавив, что уже начато издание многотомника «Великая Отечественная война».

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |