Подписан Меморандум о создании военного учебно-научного центра «Военно-морская академия» Минобороны РФ


19 декабря министр обороны России Анатолий Сердюков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления Открытого акционерного общества «Банк ВТБ» Андрей Костин подписали в Санкт-Петербурге Меморандум о совместной деятельности по реализации проекта создания военного учебно-научного центра «Военно-морская академия» Минобороны РФ в Кронштадтском районе.

Документ предусматривает строительство на о. Котлин настоящего академгородка с собственными учебной базой, технопарками, лабораториями, спортивными комплексами и современной инфраструктурой. Это будет первый в стране военный учебно-научный центр. Его строительство планируется начать в Кронштадте в 2010 году. Помимо самой академии, он будет включать военно-морские институты, институт дополнительного профессионального образования, военно-морской колледж и военно-морской лицей, Нахимовское военно-морское училище, три научно-исследовательских института, подразделения обслуживания и обеспечения образовательного процесса. В частности, предполагается, что в центре будут проходить обучение более 10 тыс. курсантов и слушателей.

Выступая на церемонии подписания меморандума, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подчеркнул, что в Петербурге находятся самая большая в стране учебная база Министерства обороны, самый многочисленный и высококвалифицированный педагогический коллектив, лучшие инженерные кадры, и поэтому именно этот город стал первым в России, где будет строиться новый военный учебно-научный центр.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |