Очередной ракетный полк, вооруженный ПГРК «Тополь-М», заступил на боевое дежурство


24 декабря в дислоцированном в Ивановской области Тейковском ракетном соединении заступил на боевое дежурство очередной ракетный полк, вооруженный новейшим, не имеющим аналогов в мире, подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Тополь-М».

В торжественных мероприятиях, посвященных заступлению на боевое дежурство подвижного командного пункта полка и дивизиона, вооруженного ПГРК «Тополь-М», приняли участие заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Владимир Гагарин, командующий Владимирским ракетным объединением генерал-майор Владимир Анциферов, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

«Тополь-М» - первый ракетный комплекс, созданный исключительно российской кооперацией промышленности, в котором реализованы самые последние достижения науки и техники.

Как отметил генерал-лейтенант Владимир Гагарин, ввод в боевой состав ПГРК «Тополь-М», обладающего более высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками, по сравнению со своим предшественником ПГРК «Тополь», имеет принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН.

При создании ПГРК «Тополь-М» реализован комплекс мер, обеспечивших значительную экономию финансовых средств, в том числе за счет использования ракеты, такой же, как для комплекса шахтного базирования. Это позволило применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в три-четыре раза объемом испытаний. Кроме того, высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующей системой боевого управления и связи позволили снизить примерно в два раза затраты на ввод комплекса в группировку.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |