О ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЕТИ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ


В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ широко обсуждаются предстоящие масштабные перемены в военной организации государства. При этом особое внимание уделяется изменениям в структуре и численности Вооруженных Сил, существенному сокращению количества офицерского состава, принципиальным преобразованиям в подготовке военных кадров.
Учитывая, что в Министерстве обороны РФ общее руководство системой военного образования возложено на статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая ПАНКОВА, «РВО» попросило его рассказать нашим читателям о том, что планируется сделать в этом направлении.

- Товарищ генерал армии, основу подготовки офицеров, как известно, составляет сеть военных вузов. Расскажите, что она сегодня включает, почему возникла необходимость ее оптимизации, и к чему мы стремимся?

- Сегодня подготовку офицеров осуществляют 65 высших военно-учебных заведений. В их числе 15 военных академий, четыре военных университета и 46 высших военных училищ и военных институтов. С момента создания российских Вооруженных Сил их количество сократилось более чем на треть, но и в настоящее время сеть вузов остается избыточной. При высоких затратах на обучение она не обеспечивает требуемый уровень военно-профессиональной подготовки офицеров.

Приведу два примера. С одной стороны, характерной отличительной чертой наших вузов является небольшая емкость переменного состава. В 30 военно-учебных заведениях учатся от 400 до 1000 чел. При этом 25-30% учебного времени уходит на наряды, караулы, хозяйственные работы и т.п. В этих вузах - маломощные кафедральные коллективы, насчитывающие по 8-10 чел., что не позволяет организовать нормальную учебную, методическую и научную работу. О каком качестве военного образования можно здесь говорить?

С другой стороны, военные вузы стали избыточно фондоемкими. Анализ показал, что на содержание и ремонт объектов учебно-материальной базы ежегодно расходуется до 46% общего объема средств, выделяемых на военное образование. Так как загруженность фондов вузов составляет не более 60-70%, то почти треть этой суммы мы выбрасываем, что называется, на ветер. При этом надо иметь в виду и следующий немаловажный фактор. Фонды многих наших вузов, их инженерия и энергетика таковы, что, сколько денежных средств в них не вкладывай, современного вуза не сделать.

Добавлю еще один фактор - «ведомственный эгоизм» привел к тому, что получило широкое распространение дублирование подготовки офицеров по родственным военным специальностям в военно-учебных заведениях различной подчиненности. Это не только увеличивает стоимость обучения, но и приводит к различным подходам к подготовке однотипных специалистов.

С учетом этого и в связи с системными изменениями Вооруженных Сил, приведением численности офицерского состава в соответствие с потребностями военной организации государства нами подготовлены и Президентом Российской Федерации одобрены предложения о формировании перспективной сети военно-учебных заведений. К 2013 году Минобороны России будет иметь 10 системообразующих вузов, в их числе: три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и военный университет. В состав данных образовательных учреждений в качестве структурных подразделений войдут высшие военные училища и военные институты, научно-исследовательские организации и другие подразделения.

- А в чем конечная цель этих преобразований?

- Главной целью мы ставим перед собой повышение эффективности и качества образовательного процесса, широкое использование объединенных интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки военных специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям военной науки и техники. Мы считаем, что объединение в военных учебно-научных центрах всего цикла непрерывного военного образования - от довузовской до подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицеров позволит добиться преемственности в обучении и воспитании, обеспечить эффективное использование учебно-материальной базы и преподавательского состава.

- Какими подходами вы руководствовались при формировании перспективной сети военно-учебных заведений?

- В основу этой работы мы положили принципы, которые были выработаны в ходе научных исследований, проведенных на первом этапе федеральной программы реформирования системы военного образования. Приведу важнейшие из них:

  • укрупнение вузов, создание военных учебно-научных центров, реализующих образовательные программы различных уровней, профилей и специальностей;
  • межвидовое и межродовое объединение военно-учебных заведений;
  • интеграция военного образования и военной науки, сохранение научных школ, диссертационных советов, профессорско-преподавательского состава;
  • учет принципа региональности при сохранении военно-учебных заведений;
  • максимальное использование существующих инфраструктуры и материально-технической базы военно-учебных заведений и их дальнейшее развитие;
  • реинвестирование в военное образование средств, полученных от реализации избыточных фондов военно-учебных заведений;
  • безусловное выполнение договорных обязательств по подготовке иностранных военнослужащих, специалистов для федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и другие.

- А как планируется выйти на перспективную сеть военных вузов?

- Работу по формированию сети военно-учебных заведений мы планируем провести поэтапно:

  • на первом этапе (2008-2009 гг.) большинство существующих высших военных училищ и военных институтов будут на правах структурных подразделений включены в состав системообразующих вузов;
  • на втором этапе (2009-2012 гг.) планируется на базе трех системообразующих вузов (Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военно-воздушной академии и Военно-морской академии) сформировать военные учебно-научные центры, укрупнить военные академии и военный университет, а ряд вузов, в связи с уменьшением заказа на подготовку офицеров, ликвидировать;
  • на заключительном этапе (к 2013 году) будет организована эффективная деятельность военных учебно-научных центров и других системообразующих вузов, реализующих образовательные программы различных уровней и обеспечивающих непрерывность профессионального образования офицеров.

- Николай Александрович, вы упомянули новый вид образовательного учреждения - военный учебно-научный центр. Расскажите подробнее, что он будет из себя представлять?

- Военный учебно-научный центр - это своеобразный военный аналог университетского или академического комплексов, уже существующих в системе высшего образования России. Он представляет собой единое юридическое лицо, объединяющее образовательные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней, научные и другие организации. Эту норму мы будем юридически закреплять в Типовом положении о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Для примера приведу вам структуру военного учебно-научного центра Военно-морского флота, создаваемого на базе Военно-морской академии. В его состав планируется включить: три военно-морских института, институт дополнительного профессионального образования, военно-морской колледж и военно-морской лицей, Нахимовское военно-морское училище, три научно-исследовательских института, подразделения обслуживания и обеспечения образовательного процесса.

Таким образом, выстраивается вертикаль непрерывного образования специалистов Военно-морского флота, осуществляется интеграция военной науки и военного образования. Преимущества здесь очевидны. Добавлю, что для размещения этого военного учебно-научного центра будет построена современная база в г. Кронштадте, оснащенная всем необходимым для ведения образовательной деятельности, научных исследований, жизни и быта слушателей и курсантов.

С аналогичных позиций мы будем подходить к созданию военных учебно-научных центров Сухопутных войск и Военно-воздушных сил.

- Товарищ генерал армии, в обществе сложилось мнение, что вся реформа военного образования сводится к сокращению военно-учебных заведений. Так ли это?

- К сожалению, приходится констатировать, что такое мнение существует. Как внутри Вооруженных Сил, так и на уровне общественных организаций, ветеранских движений, просто граждан в силу разных причин сложилось непонимание целей и задач проводимой реформы. А в ней видится только одно - сокращение военно-учебных заведений.

При этом решение о реорганизации любого вуза вызывает бурю негодования в среде тех, кто был так или иначе связан с этим образовательным учреждением. В адрес Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства обороны идут десятки возмущенных писем о «подрыве национальной безопасности государства», об «уникальности училища или академии», о «развале военного образования».

По человечески данную позицию понять можно. Она вызывает всестороннее уважение и преклонение перед теми людьми, которые всю свою жизнь посвятили служению Отечеству и не остались в стороне и сейчас.

Но мы не имеем права поддаваться эмоциям. Сокращение избыточных вузов - это тяжелый, но необходимый процесс. Если мы не будем заниматься им сегодня, то в ближайшем будущем станем свидетелями медленной, но неизбежной деградации отечественной системы военного образования, потери традиций и преемственности в деле подготовки и воспитания офицерских кадров.

Хочу обратить внимание читателей на то, что оптимизация сети вузов - это важная, но далеко не единственная задача реформы военного образования. Делается очень многое по совершенствованию организации и содержания обучения, модернизации материально-технического и информационно-методического обеспечения образовательного процесса, повышению научно-педагогического потенциала военно-учебных заведений, росту профессионального мастерства военных преподавателей. В образовательную деятельность внедряются инновационные образовательные программы и технологии, компетентный подход в обучении, увеличивается доля практических видов занятий и занятий с применением интерактивных форм.

Это незаметно простому обывателю, но оказывает существенное влияние на качество подготовки слушателей и курсантов. И мы будем продолжать работу в этом направлении.
Сегодня наши усилия сосредоточены на вхождении военной школы в новую двухуровневую систему высшего образования. Учебно-методические объединения военно-учебных заведений ведут разработку нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, основных профессиональных образовательных программ для подготовки бакалавров, магистров или специалистов. Переход на обучение по ним начнется с будущего года.

Можно еще долго перечислять, чего мы достигли и что планируем сделать.

- Сегодня в военно-учебных заведениях учится, служит и работает почти десятая часть всего личного состава Вооруженных Сил. Как затронет их предстоящая оптимизация сети вузов?

- Естественно, это в той или иной мере отразится как на постоянном, так и на переменном составах военно-учебных заведений. Что касается слушателей и курсантов, то тут особых проблем нет.

Они или завершат обучение в вузе, в который поступали, или будут переведены для продолжения обучения по аналогичной специальности в другое военно-учебное заведение. Перевод будет осуществляться по мере создания на новом месте необходимой учебной и социальной инфраструктуры, что позволит минимизировать негативное воздействие организационных мероприятий на качество подготовки обучающихся. В связи с этим оптимизацию сети вузов планируется проводить последовательно, по этапам, о которых я уже говорил. Это позволит провести все необходимые подготовительные мероприятия.

Преподаватели, изъявившие желание продолжить педагогическую деятельность, будут переведены в укрупняемые вузы. В них уже активно ведется строительство жилья для постоянного состава. Мы заинтересованы в сохранении накопленного научно-педагогического потенциала военно-учебных заведений, и кадровые органы ведут кропотливую работу с каждым военнослужащим, предлагая все возможные варианты продолжения службы в системе военного образования.

Всем остальным офицерам будут предложены иные воинские должности или предоставлена возможность увольнения с военной службы с предоставлением всех установленных законодательством социальных льгот и гарантий.

В ходе предыдущих аналогичных организационных мероприятий мы накопили достаточный опыт работы и сегодня используем его, чтобы не допустить прошлых ошибок и упущений.
- И заключительный вопрос. Военное образование является составной частью профессионального образования России. Как относится Министерство образования и науки к предпринимаемым Министерством обороны шагам по оптимизации сети вузов?

- Мы долгие годы плодотворно и эффективно взаимодействуем с Минобрнауки России, всегда находим понимание и поддержку в решении проблем военной школы.

Все наши шаги мы сверяем с мерами, принимаемыми в государстве по совершенствованию профессионального образования. Оптимизация сети военно-учебных заведений путем создания крупных системообразующих вузов и военных учебно-научных центров - это не прихоть Министерства обороны, а магистральное направление развития всей высшей школы России, которая идет по пути формирования сети федеральных университетов.

Только путем концентрации усилий и средств, интеграции образования и науки мы сможем выйти на новое качество подготовки офицеров, способных эффективно руководить вверенными подразделениями и частями в обновленных Вооруженных Силах.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |