ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ


Федор КОЗАНЧУК, фото Игоря ВАСИЛЬЕВА и из архива Росстата

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ (Росстат) накануне Нового года обнародовала предварительные итоги пробной переписи населения, проведенной в октябре-ноябре 2008 года в Петроградском районе г. Санкт-Петербурга, Центральном районе г. Хабаровска и на части территории муниципального образования «Городской округ Балашиха» Московской области.

Кто учитывался

Учету при пробной переписи подлежало население (независимо от гражданства), постоянно проживающее на территории этих районов, включая временно отсутствующих. Так, лица, призванные на военно-учебный сбор, переписывались дома вместе с членами их домохозяйства с отметкой о временном отсутствии. В общем порядке переписывались вместе с членами их домохозяйства военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и проживающие на открытой территории.

При пробной переписи отдельно учитывались лица, временно находившиеся на момент переписи на территории этих районов, но постоянно проживающие за границей Российской Федерации.

Не подлежали учету при пробной переписи некоторые категории населения, в том числе:

  • граждане России, выехавшие в длительные служебные командировки (на один год и более) за границу по линии органов государственной власти Российской Федерации и находящиеся вместе с ними члены их семей;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту и проживающие на закрытой территории;
  • лица, находящиеся в местах предварительного заключения, в отношении которых приговор вступил в силу, а также лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • лица, выехавшие в командировку, на работу по контракту с российскими или зарубежными организациями, включая работу вахтовым методом, учебу или в качестве туристов на срок один год или более, независимо от того, сколько времени осталось до их возвращения;
  • иностранные граждане, работающие в представительствах иностранных государств в Российской Федерации и проживающие вместе с ними члены их семей;
  • иностранные граждане, работающие в представительствах международных организаций.

Заместитель руководителя Росстата Александр Суринов. Напутствие переписчикам
Цели генеральной репетиции

Как мы уже информировали наших читателей (см. интервью заместителя руководителя Росстата Александра Суринова «Сколько нас и какие мы, живущие в России?» в «РВО» № 10, 2008 г.) пробная перепись представляла собой генеральную репетицию предстоящей Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2010 году.

При этом пробная перепись предполагала не только подсчет населения, постоянно проживающего в районе переписи. Перед ней стоял еще целый ряд задач, которые, по мнению руководства Росстата, успешно решены.

В частности, апробированы:

  • проект программы Всероссийской переписи населения 2010 года, которая была представлена в виде переписных листов;
  • сроки и продолжительность переписи;
  • методы опроса населения;
  • надежность результатов выборочного наблюдения при переписи населения;
  • приемлемость документов для подготовки и проведения переписи, методических и инструктивных указаний по их выполнению;
  • процедура переписи отсутствующих членов домохозяйств и домохозяйств, отказывающихся от участия в переписи;
  • обеспечение мер по сохранению конфиденциальности полученных от населения сведений;
  • использование электронных карт и технологий Глобальной информационной системы;
  • возможности использования административных источников информации при подготовке и проведении переписи населения;
  • организационные мероприятия по учету переписью не зарегистрированных мигрантов и бездомных;
  • оптимальные нормы нагрузки на временных переписных работников;
  • формы привлечения временных переписных работников, оплата их труда, схема выплат денежного вознаграждения;
  • организационные вопросы подготовки, в том числе по взаимодействию Росстата с органами исполнительной власти федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации, а также с органами местного самоуправления.

Пробная перепись населения в г. Балашихе Московской области, октябрь 2008 г.
По абсолютному большинству перечисленных вопросов получены положительные результаты.

По предварительным подсчетам, пробной переписью населения было учтено 297,4 тыс. чел., что на 2% выше численности населения, предварительно полученной из административных источников в целях контроля правильности пробной переписи. Учтено также 610 жителей других стран, на момент счета временно находившихся в районах пробной переписи. Тот факт, что даже при проведении переписи всего лишь в трех районах выявились расхождения с данными административных источников, еще раз доказывает необходимость переписи.

Переписные листы пробной переписи включали вопросы социально-демографического, экономического, этнологического и лингвистического характера, а также вопросы о жилищных условиях населения. Вопросы проекта программы соответствовали перечню сведений, предусмотренных Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», сохраняли преемственность с прошлой переписью населения и соответствовали рекомендациям Организации Объединенных Наций и других международных организаций.

Пробная перепись показала, что вопросы переписных листов понятны населению и позволяют получить достоверные сведения. Незначительные трудности вызывали лишь ответы на отдельные вопросы. Так, выяснилось, что не всегда переписываемые соглашались ответить на вопросы анкеты о планируемом числе детей и типе предприятия, на котором работает конкретный гражданин.

Самосчислениедля нас пока не подходит

В ходе пробной переписи, помимо традиционного метода опроса населения, апробировался метод самосчисления, при котором население само заполняло переписные листы и возвращало их в территориальные органы Росстата. Возврат заполненных переписных листов составил от 4 до 13%. Это показывает неэффективность его использования в качестве основного метода переписи, но возможность применения в отдельных случаях, например, при возникновении проблемы доступа в помещения.

Поэтому, в условиях отсутствия в нашем государстве обязательности участия населения в переписи, наиболее приемлемым для обеспечения полноты учета населения является проведение переписи методом опроса населения и заполнения переписных листов специально подготовленными переписчиками.

Пробная перепись подтвердила, что октябрь является оптимальным периодом для организации Всероссийской переписи. Дату и продолжительность опроса населения в соответствии с Законом «О Всероссийской переписи населения» определит Правительство России.

Проблемы

В ходе пробной переписи обнаружился и ряд проблем. Например - подбор временных переписных работников. Для проведения переписи планировалось привлечь 1275 чел. Собеседование прошли более 1800 чел., но затем каждый третий отказался от работы на разных этапах. Причины отказа:

  • сложность взаимодействия с населением, необходимость помногу раз посещать одно и то же помещение и убеждать население участвовать в переписи;
  • значительная нагрузка на переписчиков при напряженном графике их работы.

Затруднила работу переписчиков и не по сезону… хорошая погода, из-за чего некоторое количество граждан выезжало на дачи, рыбалку, отдых на природе. Не в пример некоторым другим государствам, в нашей стране участие в переписи - дело добровольное, и за уклонение от этого государственного мероприятия гражданин не несет никакой ответственности.

Хотя основу контингента переписных работников, как и при Всероссийской переписи населения 2002 года, составили студенты, не всех из них удовлетворили размеры выплачиваемой заработной платы переписчика. В Росстате намерены внимательно изучить не только возможности повышения ее размера в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года, но и изыскать формы и методы морального поощрения переписчиков.

Навстречу Всеобщей переписи

Так как Всеобщая перепись населения - это последовательная реализация комплекса работ, осуществляемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, то для координации и решения возникающих в ходе подготовки и проведения переписи вопросов необходимо скорейшее создание Правительственной комиссии по Всероссийской переписи населения 2010 года. Это предусмотрено законом «О Всероссийской переписи населения» и подтверждается опытом прошедших Всероссийской переписи населения 2002 года, Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и состоявшейся пробной переписью населения 2008 года. Формирование Правительственной комиссии, а также переписных комиссий на всех уровнях позволит максимально эффективно использовать административные ресурсы для организации переписи.

По планам Росстата, определяющим в подготовке Всероссийской переписи населения 2010 года должен стать 2009 год.

Уже в феврале будет проведено Всероссийское совещание статистиков по Всероссийской переписи населения 2010 года, на котором статистики совместно с пользователями информации - научным сообществом, заинтересованными органами государственной власти - обсудят итоги состоявшегося статистического мероприятия и основные документы предстоящей переписи населения.

В текущем году будут завершены автоматизированная обработка и получение итогов пробной переписи населения, проанализированы ее результаты и на этой основе доработаны: программа Всероссийской переписи населения 2010 года, методология учета всех категорий населения, инструкционные материалы, а также уточнены нормативы материально-технического обеспечения.

С учетом опыта пробной переписи в Росстате уточнены некоторые вопросы переписного документа (в том числе вместо типа предприятия - число работающих в семье) и уже в I квартале этого года ожидается его утверждение Правительством РФ.

Важное значение приобретает разъяснительная работа среди населения. В наступившем году начинается крупномасштабная информационная кампания, в том числе по каналам телевидения, радио, в печатных средствах массовой информации по разъяснению гражданам сути предстоящей переписи, важности участия в ней каждого жителя России, значения итогов переписи населения для проведения эффективной государственной демографической и социальной политики. При этом будет учитываться специфика отдельных регионов страны в рамках единой информационной концепции.

Красной нитью через всю эту работу будет проходить разъяснение того, что участие в переписи - это гражданский долг каждого живущего в России, а с учетом нынешних реалий также того, что перепись - это не налоговая операция, а все данные о каждом ее участнике - сугубо конфиденциальные и надежно хранятся только в Росстате. Главной информационной площадкой Всероссийской переписи населения 2010 года становится федеральный пресс-центр (г. Москва, ул. Мясницкая, 39. Тел./факс: (495) 607-24-32, 607-46-06).

Посильное участие в этой важной работе будет принимать и журнал «РВО», информируя читателей о ходе подготовки к Всероссийской переписи 2010 года.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |