«Черноморская гармония»


14 января. Малый противолодочный корабль Черноморского флота (ЧФ) «Ейск», приписанный к Новороссийской ВМБ, приступил к патрулированию в территориальных водах России в Черном море в соответствии с планом международной операции «Черноморская гармония». Экипажу поставлена задача обеспечить контроль судоходства и благоприятный режим в назначенной морской зоне, что подразумевает проведение мероприятий по антитер-рору пресечению контрабанды и пиратства, а также по соблюдению экологической безопасности.

Помимо основных задач моряки отработают маневренные элементы, выполнят плановые учебно-боевые упражнения, проведут ряд корабельных учений.

В рамках международной антитеррористической операции «Черноморская гармония» совместная работа турецких и российских военных моряков по освещению обстановки, обмену информацией и поддержанию благоприятного режима в Черном море осуществляется с 2006 года.

В целях пресечения пиратства и контрабанды российские корабли ведут постоянное наблюдение в зоне ответственности и осуществляют обмен информацией о передвижении судов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России, отрабатывают организацию обмена информацией с ВМС Турции.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |