АЛЬТЕРНАТИВЫ МНОГОСТОРОННЕМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НЕТ


Сейран ОГАНЯН, министр обороны Республики Армения

НА ПУТИ СВОЕГО СТАНОВЛЕНИЯ Вооруженные силы Республики Армения (РА) прошли три трудных и стержневых этапа.

Первый этап - февраль 1988-го - март 1992 года, когда в условиях активации карабахского движения и крайнего обострения армяно-азербайджанских отношений обеспечение военной безопасности населения Армении и Карабаха стало более чем актуальным.

Второй этап - май 1992-го - май 1994 года, когда уже независимая Республика Армения, вместе с Нагорно-Карабахской Республикой, находясь в необъявленной, но фактической войне с Азербайджанской Республикой, одновременно взялась за создание национальной армии.

Третий этап - с июня 1994 года по сей день. Этот этап можно назвать этапом военного строительства, стабильного развития, повышения боеспособности войск, укрепления дисциплины личного состава, подготовки и переподготовки среднего и высшего офицерского состава. После установленного перемирия власти страны и руководство армии получили возможность уже в мирных условиях сосредоточить усилия на окончательное формирование армии как военно-оборонного комплекса по направлению создания и применения всех необходимых подразделений.

Каждый из этих этапов, будучи важнейшим звеном истории нашей армии, отличается особенностями, логикой развития, конкретными реалиями и даже психологией людей. Было бы неправильно считать какой-либо из них как менее или более сложным, поскольку они несравнимы по времени, политическим реалиям, имевшимся в то время ресурсам. Уже в мирных условиях новосоздан-ная армия и ее командный состав получили возможность приняться за дело военного строительства, обращая внимание преимущественно на внутренние задачи армии. Процесс военного строительства охватил, без преувеличения, все сферы военного комплекса - от армейских инфраструктур до обеспечения необходимой законодательной основы.

Военное строительство

Целью строительства наших национальных Вооруженных сил является обеспечение такого оборонного потенциала государства, который необходим для отражения любой агрессии в целях защиты физического существования народа Республики Армения, ее суверенитета и независимости, территориальной целостности государства.

Ныне военную безопасность Республики Армения обеспечивают боеспособные, постоянно готовые к решению задач по отражению внешних угроз Вооруженные силы, действующие по принципу оборонительной стратегии. Республика Армения последовательна в вопросе обеспечения фундаментальных демократических принципов гражданского контроля над Вооруженными силами и планированием военного бюджета.

Осознавая ограниченность возможностей отдельного государства в отношении современных вызовов, Республика Армения придает важное значение активному военно-политическому сотрудничеству как с региональными, так и с внерегиональными государствами. Вооруженные силы Республики Армения участвуют в международных акциях по обеспечению мира и безопасности.

Названные преобразования и сотрудничество осуществляются в интересах Республики Армения и не направлены против третьих стран.

Как о процессе приведения в соответствие имеющихся возможностей Вооруженных сил и требований для достижения военных целей посредством реформ системы военной безопасности на краткосрочную и среднесрочную перспективу следует сказать, что реорганизация и модернизация состоят из трех компонентов:

  • оценка ресурсов, предусматривающая оценку всех имеющихся возможностей Вооруженных сил, включая военные, военно-технические и военно-экономические, определение соответствия этих возможностей приоритетам развития государственности Республики Армения и задачам обеспечения военной безопасности в настоящее время и в обозримой перспективе;
  • определение потребностей, необходимых для стабильного развития Вооруженных сил и осуществления военных целей, выработка форм и способов их обеспечения;
  • реформы, предусмотренные для достижения требуемых возможностей Вооруженных сил. Данный процесс предусматривает развитие управленческих, оперативных, боевых и всех вспомогательных структур, которые будут максимально эффективными, современными, мобильными, гибкими, обладающими высокими возможностями для развертывания и применения.

Военная интеграция

Несколько слов о расширении участия Вооруженных сил (военная интеграция) в операциях различных структур безопасности и международных сил, направленных на обеспечение международной безопасности, целями которого являются полноценное принятие Республикой Армения своей доли ответственности в обеспечении международной безопасности, а также вовлечение систем международной безопасности в дело обеспечения безопасности Республики Армения. Военная интеграция имеет три составляющие:

  • всестороннее военное сотрудничество, которое будет способствовать созданию многосторонних возможностей Вооруженных Сил, а в деле реализации реформ системы военной безопасности позволит применить возможности, предоставляемые этим сотрудничеством;
  • расширение возможностей взаимосовместимости, нацеленных на создание подразделений, способных к участию в совместных международных операциях;
  • оперативное сотрудничество, нацеленное на участие взаимосовместимых подразделений Вооруженных сил в совместных многонациональных операциях по укреплению международного мира и стабильности.

Для того чтобы двигаться соразмерно с международными процессами, адекватно реагировать на их благоприятные и неблагоприятные тенденции, Армения избрала стратегию защиты национальных интересов путем активной международной интеграции. Это предполагает активное участие в современных международных процессах, осуществление активной многосторонней, многоуровневой и двусторонней политики.

Оценивая уровень развития многостороннего военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ), в очередной раз следует отметить, что военное сотрудничество с самого начала развивалось опережающими темпами по отношению к другим сферам интеграции в рамках СНГ Проделана огромная работа по формированию нормативных правовых основ военно-интеграционных отношений стран - членов Содружества. На сегодняшний день имеются предпосылки для построения отношений на принципах интеграции с учетом гармонизации как региональных, так и двусторонних интересов.

За прошедшие годы на постсоветстком пространстве сложилась достаточно сложная многовекторная система отношений в военной сфере. Особое место в ней занимают как теоретические разработки в области военной безопасности, так и практическая работа по организации и проведению совместных мероприятий вооруженных сил государств - участников СНГ.

Сегодня мы наблюдаем различные уровни развития основных составляющих интеграционных процессов в военной области.

Первый уровень, характеризуемый как самый высокий этап развития, в котором участвуют государства - участники Договора о коллективной безопасности, охватывает в полной мере все сферы военного сотрудничества. Есть ряд государств, решивших перевести партнерские отношения в формат союзнических. Это семь государств, объединеных в Организацию Договора о коллективной безопасности. В сфере международного военного сотрудничества эти государства работают более глубоко.

Второй уровень - промежуточный. Он приемлем для государств - участников СНГ, сотрудничающих в полном объеме только в военно-политической и, частично, - в военно-технической и военной областях. Его можно определить как партнерские отношения.

Третий уровень - минимальный, относящийся к государствам - участникам СНГ, ограничивающихся участием в заседаниях Совета министров обороны (СМО) государств - участников Содружества Независимых Государств в качестве наблюдателей. Этот уровень подразумевает в основном развитие военно-политического сотрудничества, отчасти способствует совершенствованию отношений государств - членов Содружества в военно-технической, социально-правовой и гуманитарной областях и пока не приемлет сотрудничества в чисто военной сфере. Его можно охарактеризовать как начальный уровень отношений. Тем не менее, для каждого из государств -участников СНГ разумной альтернативы многостороннему военному сотрудничеству в рамках всего Содружества пока нет. Региональное объединение подразумевает добрососедскую взаимопомощь и это естественно - у соседей неизбежно появляются общие проблемы, для решения которых требуется поиск общих подходов. Это осознают все. Содружество -это живой организм, он развивается.

В настоящее время, наряду с новыми вызовами и рисками, особую опасность для СНГ представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве международного терроризма, агрессивного экстремизма и религиозной нетерпимости. Как показало время, усилия независимых государств по разрешению проблем военной безопасности в одиночку не могут принести желаемых результатов. Это является объективной предпосылкой деятельности всех государств - участников Содружества по углублению интеграционных процессов в военной области.

Генератор военного сотрудничества

Считаю необходимым отдельно остановиться на роли Совета министров обороны. Как уже неоднократно отмечалось, генератором многостороннего военного сотрудничества со дня своего создания (14 февраля 1992 г.) является Совет министров обороны государств - участников СНГ, который формирует его идеологию в русле общих проблем политической и экономической интеграции государств - членов Содружества. Особое место в его деятельности занимают как теоретические разработки в военной области, так и практическая работа по организации и проведению совместных оперативных мероприятий вооруженных сил государств - участников СНГ.

В соответствии с возложенными функциями и задачами СМО СНГ рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики, военного строительства государств - участников СНГ и согласовывает усилия министерств обороны государств - участников СНГ по вопросам реализации соглашений и других документов Совета глав государств - участников СНГ в области обороны и военной безопасности, а также осуществляет координацию военного сотрудничества. В своей деятельности СМО СНГ последовательно переносит вектор основных усилий с создания нормативно-правовой базы военного сотрудничества к ее реализации на практике. Целенаправленная и активная деятельность СМО СНГ позволила существенно расширить формы военного сотрудничества на многонациональной основе, что способствует развитию интеграционных процессов в СНГ в целом. Как известно, СМО СНГ осуществляет деятельность по развитию многостороннего военного сотрудничества, в том числе и через рабочие органы (координационные комитеты), созданные на временной основе и действующие по основным направлениям военного сотрудничества, а также через деятельность координационных совещаний. Особое место в этой работе принадлежит Секретариату СМО СНГ.

Деятельность Секретариата СМО СНГ как основного рабочего органа СМО СНГ за истекший период была направлена на содействие развитию всестороннего военного сотрудничества государств - участников СНГ, координацию реализации решений Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров обороны в этой области, а также на организационно-техническое, информационно-аналитическое и консультативное обеспечение деятельности СМО СНГ.

Деятельность рабочих органов направлена на реализацию основополагающих документов Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров обороны, регламентирующих многостороннее военное сотрудничество, а также ежегодных планов работы СМО СНГ.

Основными направлениями деятельности рабочих органов СМО СНГ в текущем году стало содействие развитию многостороннего сотрудничества государств участников СНГ в военной, военно-технической, социально-правовой и гуманитарной сферах, поиск новых форм их взаимодействия, отвечающих национальным и общим потребностям.

Считаю, что деятельность Секретариата и рабочих органов СМО СНГ соответствует приоритетной цели дальнейшего расширения и развития военного сотрудничества государств-участников СНГ на многосторонней основе, с учетом национальных и региональных интересов обеспечения безопасности.

28 января 1992 г. Правительство Республики Армения приняло решение "О Министерстве обороны Республики Армения". Эта дата отмечается как День Вооруженных сил РА. Первым министром обороны был Вазген Саркисян. В подчинение новосозданному министерству были переданы патрульно-постовой полк милиции Министерства внутренних дел, оперативный полк особого назначения, полк гражданской обороны и республиканский военный комиссариат. Чуть позже был основан центральный аппарат Министерства обороны: Генеральный штаб, управления и некоторые отделы. В мае 1992 года Минобороны РА начало первый призыв на воинскую службу на территории республики. Вооруженные силы Республики Армения состоят из Сухопутных, Военно-воздушных войск, войск ПВО и Пограничных войск.
Общая численностьВооруженых сил РА - около 70 тыс. чел., в том числе Сухопутных войск - 55 тыс. чел.
Главнокомандующий ВС Республики Армения - Президент страны. Министр обороны Республики Армения - Сейран Мушегович Оганян.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |