Вклад изобретателей


18–19 ноября на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого завершилась Всеармейская конференция изобретателей и рационализаторов. В ее работе приняли участие представители департаментов, центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил и родов войск, научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Минобороны России, а также специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы развития изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы в Вооруженных Силах в условиях перехода экономики страны на инновационный путь развития.

По данным Управления интеллектуальной собственности Министерства обороны Российской Федерации) (УИС МО РФ), ежегодно в Российской Федерации используется более 200 результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданных в Вооруженных Силах. При этом за 2007–2009 гг. экономический эффект от использования этих РИД составил более 29 млн рублей. Так, в гражданском секторе экономики вызывают интерес изобретения в области лазерной техники, хранения сжиженного газа, строительства и энергосбережения.

С 2007 года по настоящее время в УИС МО РФ организовано рассмотрение более 100 заявок на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники, поступивших от предприятий промышленности и научно-исследовательских учреждений. По результатам проведенных экспертиз выдано более 40 патентов.

Ежегодно Управление интеллектуальной собственности обеспечивает участие организаций Минобороны России в различных салонах, выставках, конгрессах и форумах по интеллектуальной собственности. Только на XIII Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед-2010» от военного ведомства было выставлено 296 экспонатов. По итогам салона решением международного жюри 34 экспоната были награждены золотыми медалями, 42 – серебряными, 16 – бронзовыми.

С 2001 по 2009 год были удостоены почетных званий «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Заслуженный рационализатор Российской Федерации» соответственно 39 и 35 представителей Вооруженных Сил РФ.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |