РВСН: предварительные итоги призыва


В ходе осеннего призыва 2010 года для комплектования соединений и воинских частей РВСН было направлено около 16,5 тысячи человек.

Солдаты и сержанты, проходящие военную службу по призыву, в составе штатных подразделений, формирований, смен и расчетов решают задачи по несению боевого дежурства, поддержанию в боеготовом состоянии агрегатов и систем. Подготовка проводится как в учебных центрах, так и в составе учебных подразделений ракетных соединений.

Более 3,5 тысячи призывников направлены в учебные центры, дислоцированные в Переславле-Залесском (Ярославская обл.), Острове (Псковская обл.), г. Мирном (Архангельская область), а также в школу техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.).

Сегодня в учебной сети РВСН готовятся специалисты более чем по 20 военно-учетным специальностям, среди которых – механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и другие.

Традиционно стабильным источником новых кадровых ресурсов для РВСН является сеть филиалов ДОСААФ России. Дополнительным кадровым резервом остаются образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования. В соответствии с планом призыва ряды РВСН пополнили около 90 специалистов, обученных по специальностям бульдозерист, скреперист, повар, сварщик, токарь, фрезеровщик и фельдшер.

Помимо этого, представителями ракетных армий и полигонов отобрано 122 специалиста железнодорожной службы. Изучен уровень предварительной подготовки тех призывников, кто предназначен для комплектования подразделений охраны и обороны боевых ракетных комплексов. Более 200 офицеров-ракетчиков выполняли эту необходимую и важную работу с призывной молодежью.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |