Россия – НАТО


20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета Россия – НАТО на уровне глав государств и правительств. Тема заседания: «Следующие шаги в сотрудничестве России – НАТО». Глава Российского государства представил свои предложения по выстраиванию дальнейшего взаимодействия России с Североатлантическим альянсом.

По итогам заседания Совета Россия – НАТО принято Совместное заявление глав государств и правительств стран – членов Совета.
В документе, в частности, отмечается, что безопасность всех государств в евроатлантическом сообществе неделима, а безопасность НАТО и России взаимосвязана.

Стороны намерены укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом, пиратством, наркоугрозой, в том числе на афганском направлении.

Кроме того, Совету Россия – НАТО поручено разработать всеобъемлющий совместный анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области противоракетной обороны.

Участники встречи одобрили Совместный обзор общих вызовов безопасности XXI века и определили конкретные мероприятия практического взаимодействия на будущее, а также Документ о расширении проекта СРН по подготовке антинаркотических кадров для Афганистана, стран Центральной Азии и Пакистана (подробно – в № 1, 2011 г.).

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |