25 октября


Большой десантный корабль (БДК) «Ямал» Черноморского флота завершил деловой заход в греческий порт Пирей.

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир БДК «Ямал» капитан 2 ранга Александр Кононенко нанесли протокольные визиты представителям местных и портовых властей, а также командующему военно-морским командованием в зоне Эгейского моря.
Во время стоянки в Пирее на БДК «Ямал» состоялся прием для представителей гражданских и военных властей города и ВМС Греции, в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Греческой Республике Владимир Чхиквишвили, представители мэрии Пирея, генерального штаба вооруженных сил и штаба ВМС Греции, военные атташе Армении, Великобритании, Египта, Италии, Сербии, США и Турции.

Во время пребывания на корабле посол России в Греции отметил, что ежегодные традиционные заходы российских военных кораблей в греческие порты способствуют укреплению дружеских отношений между государствами.

Российский корабль посетили ученики школы при посольстве России в Афинах. Детей ознакомили с боевым кораблем и угостили флотским обедом.

Командование и экипаж БДК «Ямал» совместно с представителями посольства России и местных властей в сопровождении роты почетного караула и оркестра возложили венки к памятнику русским морякам на кладбище Пирея.

В свою очередь, российские военные моряки посетили корабль-музей броненосец «Аверов», ознакомились с достопримечательностями Пирея.

Накануне выхода «Ямала» в море на площади у мэрии Пирея для жителей и гостей города состоялся концерт оркестра Черноморского флота, корабль был открыт для посещения жителями и гостями города.

Завершив пребывание в Пирее, экипаж БДК «Ямал» после непродолжительного перехода ошвартовался на острове Спецес, пребывание на котором продлилось до 28 октября.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |