8 - 9 ноября


На территории авиабазы Хотилово (Тверская область) завершился очередной этап учебно-методических сборов с авиационными спасателями частей оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО).

Проверены навыки специалистов по подготовке и организации парашютных прыжков с личным составом частей и поисково-спасательных работ в различных климатических условиях.

С участниками сборов отработаны теоретические и методологические подходы к организации работы авиационных спасателей на местах, а также выполнены практические дневные тренировки по выживанию на местности.

В ходе заключительной части сборов выполнено практическое десантирование личного состава из вертолета Ми-8.

* * *

На базе бригады связи Южного военного округа (ЮВО) (Аксайский р-н, Ростовская обл.) прошел плановый сбор с командирами соединений и воинских частей связи, начальниками связи объединений и соединений.

На занятиях военнослужащие отработали вопросы профессиональной выучки специалистов войск связи, слаженность экипажей, центров и узлов связи. На учебном поле соединения командиры подразделений потренировались в защите подразделений связи от средств поражения и разведки противника в ходе общевойсковой оборонительной операции.

Военные связисты получили возможность освоить ряд принципиально новых форм и способов обеспечения устойчивой связью войск. На практике были проверены возможности новых систем и пунктов управления войсками, активно внедряющихся в Южном военном округе для выполнения задач по предназначению.

* * *

Более 500 военнослужащих соединения противоракетной обороны, которым командует генерал-майор Владимир Ляпоров, были привлечены к итоговой проверке, проведенной комплексной группой командования Космических войск под руководством заместителя начальника штаба Космических войск генерал-майора Евгения Чердакова.

Подводя итоги проверки, командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко отметил, что «…в ходе итоговой проверки соединения военнослужащие проверяемых воинских частей достойно продемонстрировали свое профессиональное мастерство и практические навыки, показав хорошие результаты по всем проверяемым направлениям».

* * *

В соединениях и воинских частях 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа начался период плановой подготовки войск к новому учебному году.

В соединениях и воинских частях армии будут проведены инструктивно-методические и командирские сборы с офицерским и сержантским составом, выполнены мероприятия по ремонту, развитию и созданию новых элементов учебно-материальной базы. С личным составом будут проведены многоплановые мероприятия по изучению мер безопасности и сохранению здоровья в повседневной жизнедеятельности и процессе боевой учебы.

Техника и вооружение в подготовительный период будет переведена на зимний режим эксплуатации.

Особое внимание уделяется в этот период приему, адаптации и вводу в строй молодого пополнения. В настоящее время военнослужащие осеннего призыва в специальных подразделениях проходят плановый месячный курс первичной общевойсковой подготовки.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |