3 ноября


Завершены сравнительные испытания отечественных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего действия и малой дальности, организованные Главным командованием Сухопутных войск по указанию начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Сравнительные испытания продолжались два месяца на Гороховецком (Нижегородская обл.) и Алабинском (Московская обл.) полигонах Западного военного округа. Предложено закупить партии комплексов, показавших наиболее высокие летно-тактические и технические характеристики, в том числе «Орлан», «Ласточка», «Элерон».

Характеристики комплексов с БЛА оценивались не только специалистами Минобороны России, но и командирами взводов, батальонов, бригад.

После проведенных соответствующих процедур по принятию комплексов с БЛА, победивших в сравнительных испытаниях, Минобороны России планирует организовать их закупку на вооружение и широкомасштабное оснащение ими всех соединений и частей.

* * *

На базе Хабаровской авиабазы завершились плановые сборы с начальниками службы безопасности полетов авиационных частей, подразделений, авиационных комендатур и радиотехнических батальонов Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ПВО).

В ходе сборов рассмотрены вопросы оценки действий руководящего состава по предупреждению отказов авиационной техники, проведен анализ авиационных событий в авиации ВВС по итогам летнего периода обучения, проработаны профилактические мероприятия по предупреждению случаев нарушений порядка эксплуатации авиационной техники со стороны личного состава.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |