27 октября


В ходе выполнения задач первого этапа командно-штабного учения Дальней авиации Военно-воздушных сил экипажи самолетов Ту-95МС и Ту-22М3 успешно выполнили пуски авиационных средств поражения тактическим и практическим способом на полигонах в Иркутской области и Республике Коми.

Экипажи самолетов Дальней авиации также отработали вопросы совершенствования навыков командиров экипажей, в том числе взаимодействия и рассредоточения в воздухе, а также нанесения авиаударов по различным типам объектов.

В учебном мероприятии было задействовано около 30 единиц различной авиационной техники, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и высотные истребители-перехватчики МиГ-31.

Ранее, с 12 по 25 октября, летные экипажи Дальней авиации совместно с летчиками Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава выполнили перебазирование авиационной техники Дальней и фронтовой авиации в рамках создания единой авиационной группировки в районах Сибири и Дальнего Востока.

Учение проводилось под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

Всего с 25 по 28 октября 2010 года было задействовано около 15 аэродромов постоянного и временного базирования и около 40 различных по типу воздушных судов, в том числе: стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, топливозаправщики Ил-78, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а также истребители МиГ-29, МиГ-31 и Су-27СМ, которые выполняли разнообразный спектр задач боевого применения по своему предназначению.

* * *

На Лужском артиллерийском полигоне (Ленинградская обл.) завершилось тактическое учение ракетного дивизиона полка обеспечения учебного процесса Михайловской военной артиллерийской академии.

В ходе учений произведены пуск боевой ракеты тактического ракетного комплекса «Точка» и залп реактивной системы залпового огня «Смерч». В учении принимали участие слушатели и курсанты выпускного курса академии.

За работой экипажей и расчетов боевых машин и действиями подразделений наблюдали слушатели и курсанты других государств, проходящие обучение в Михайловской военной артиллерийской академии.

По итогам учения подразделения получили оценку «отлично».

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |