24 – 27 ноября


В Управлении начальника войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных Сил РФ начался оперативно-мобилизационный сбор с руководящим составом войск РХБ защиты.

В ходе сбора обсуждены проблемные вопросы подготовки, состояния боевой и мобилизационной готовности войск, организации повседневной деятельности соединений и воинских частей, обеспечения войск РХБ защиты.

Одна из особенностей сбора – проведение его в те же сроки, что и сбор с командирами соединений Вооруженных Сил на базе Западного военного округа, что позволяет провести мероприятие на едином оперативном и тактическом фоне, организовать взаимодействие по всем вопросам обеспечения РХБ защиты войск (сил).

* * *

В Южном военном округе (ЮВО) завершились контрольные занятия по тактико-специальной (воздушно-десантной) подготовке личного состава воздушно-десантных соединений ЮВО, проходившие в Волгоградской и Ростовской областях.

В ходе контрольных занятий совершено более 500 прыжков с парашютом с вертолетов армейской авиации Ми-8. Также было совершено десантирование военных грузов с имуществом и боеприпасами, в парашютно-десантной таре из вертолетов Ми-8 для подразделений, действующих как в составе основных сил, так и на удалении от них.

Всего в 2010 учебном году десантниками Южного военного округа совершено более 21 тысячи десантирований, в том числе более 500 десантирований военнослужащих из самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации, более 150 грузов, более 700 грузовых контейнеров. Численность привлекаемых к десантированию военнослужащих составила более 3,5 тысячи человек.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |