Евневич В. Учить конкретного военнослужащего.


Герой Российской Федерации
генерал-лейтенант Валерий ЕВНЕВИЧ,
начальник Главного управления
боевой подготовки и службы войск
Вооруженных Сил РФ,
фото Вадима САВИЦКОГО и Ольги БАЛАШОВОЙ

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА В 2009 учебном году проводилась в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил и сокращения срока службы по призыву до одного года.

Итоги 2009-го

Несмотря на большой комплекс проводимых мероприятий, нам удалось не допустить значительного снижения уровня обученности в Сухопутных войсках и Военно-воздушных силах, на прежнем уровне осталась готовность к выполнению задач в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), Космических и Воздушно-десантных войсках (ВДВ). Повысилось качество выполняемых мероприятий в Военно-морском флоте.

При этом подготовка соединений и воинских частей велась не только для решения задач классического характера, но и по специальной тематике, таких как борьба с иррегулярными формированиями и террористическими группами, выполнение миротворческих задач, участие в гуманитарных операциях.

Сегодня к войскам (силам) предъявляются новые требования: модульность, мобильность, автономность действий, как соединений, так и подразделений (в том числе и на отдельных направлениях) на различных театрах военных действий (стратегических направлениях).

Не все вопросы боевой подготовки выполнены в полном объеме, есть вопросы, которые необходимо решить.

Так, уровень индивидуальной подготовки военнослужащих остался невысоким, что наиболее ярко проявилось в тактико-огневой выучке. Вскрылись слабые места в обученности личного состава погрузке вооружения и военной техники на железнодорожный транспорт. Ряд вновь назначенных командиров показал недостаточные навыки в управлении подчиненными подразделениями.

Несмотря на это, по всем направлениям ведется продуктивная работа. Следует подчеркнуть, что наступило время, когда необходим переход от количественных показателей к качественным.

Тем не менее, интенсивность боевой подготовки удалось сохранить.

В 2009 году проведено: 15 бригадных тактических учений, 161 батальонное тактическое учение, 736 ротных тактических учений, свыше 8000 боевых стрельб.

В видах и родах войск Вооруженных Сил проведено свыше 600 специальных, зачетных тактических и 280 командно-штабных учений. По итогам выполнения учебно-боевых задач, результатам проверок и контрольных занятий в 2009 году на «отлично» оценены три части – это экипажи атомных подводных лодок Северного флота.

К сожалению, как и в прошлые годы 2/3 проверенных соединений и воинских частей оцениваются только «удовлетворительно». 2009 учебный год начался с исследовательского бригадного тактического учения с боевой стрельбой в Сибири, где «обкатывались» новые подходы в управлении подразделениями, проверялась функциональность новой организационно-штатной структуры соединения. Выводы, сделанные по результатам этого учения, были учтены в дальнейшей подготовке войск (сил).

В текущем году соединения и воинские части Ленинградского, Московского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов получили практику в выполнении учебно-боевых задач в составе группировок войск (сил).

На Дальнем Востоке в ходе мероприятий боевой подготовки отработаны вопросы по организации боя и управления подразделениями в воздушно-морской десантной операции и противодесантной обороне морского побережья.

Положительным в подготовке войск стало то, что мероприятия боевой подготовки были тесно увязаны с оперативной подготовкой Вооруженных Сил.

В ходе маневров войск (сил) «Осень-2009», а также международных учений, соединения и воинские части осуществляли перемещения на значительные расстояния различными способами, отрабатывали совместные действия в различных видах боя, вопросы межвидового взаимодействия, в том числе и на незнакомой местности, в новой организационно-штатной структуре. Президент Российской Федерации дал положительную оценку проведенным маневрам.

В ходе практических действий в оперативно-стратегическом учении «Кавказ-2009» в июне отрабатывались нестандартные способы применения подчиненных подразделений (отход от классических способов применения войск (сил) и широкое использование маневренных действий соединений, воинских частей, подразделений; действия линейных батальонов на отдельных направлениях; применение обходящих, разведывательно-поисковых действий; действий из засад, в том числе танковых; применение тактических воздушных десантов; вновь созданных снайперских подразделений).

Напомню, что в этом году в штаты новых бригад были введены стрелковые взводы (снайперов). На вооружение этих взводов состоят передовые образцы снайперского вооружения. В настоящее время создаются все необходимые условия подготовки этих подразделений с учетом опыта, полученного при ведении боевых действий.

Анализ практических действий войск показал, что не все командиры готовы действовать в отрыве от главных сил, самостоятельно. Положительная динамика в подготовке личного состава отмечена после проведения дополнительных занятий с руководящим составом по завершению оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009».

Особенностью проведения оперативно-стратегического учения «Запад-2009» являлось применение межвидовой, коалиционной группировки войск на стратегическом направлении под единым руководством оперативно-стратегического командования «Запад», в том числе Региональной группировкой войск Республики Белоруссия и Российской Федерации.

В Калининградском особом районе на морских полигонах и полигоне «Хмелевка» отработана высадка морского, воздушно-морского и воздушного десантов. Для этого была сформирована разнови-довая группировка сил высадки десанта.

На полигонах Республики Белоруссия отработаны совместные действия объединений и соединений Вооруженных Сил Российской Федерации и Западного оперативного командования Республики Белоруссия в наступлении при непосредственной поддержке авиации с практическим применением авиационных средств поражения. Отработаны вопросы наступления в бронированном порядке, действия сковывающей группировки на флангах противника с ведением засадных действий, применением тактического воздушного десанта и обходящих отрядов, овладением важных объектов в глубине обороны противника, с участием частей Воздушно-десантных войск, войск территориальной обороны Республики Белоруссия. Действовали различные летательные аппараты, производилось дистанционное минирование местности вертолетами в целях ограничения маневра противника. Применялись маневренно-огневые действия артиллерии на всю глубину оперативного построения войск противника со сменой огневых позиций во временных районах.

Подобные учения не проводились с 1980-х годов.

На полигоне Ашулук подразделения противовоздушной обороны (ПВО) вооруженных сил Российской Федерации и Республики Белоруссия выполняли задачи прикрытия войск от ударов воздушного противника с практическими стрельбами и пусками ракет.

О беспилотниках

Опыт применения комплексов беспилотных летательных аппаратов в ходе маневров «Осень-2009» показал, что ведение воздушной разведки и контроль действия войск в реальном масштабе времени позволяет командирам различного уровня оперативно уточнять принятые решения по быстро меняющейся обстановке. Главным управлением боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил в 2009 году в рамках Концепции применения комплексов беспилотных летательных аппаратов в Вооруженных Силах на период до 2025 года предложено создать межвидовой центр боевой подготовки операторов и технического состава этих комплексов на базе одного из учебных центров Сухопутных войск в интересах видов Вооруженных Сил и родов войск ВС. В настоящее время данный вопрос прорабатывается руководством Министерства обороны.

«Взаимодействие-2009»

Важное политическое значение имело проведение в рамках маневров совместного комплексного учения с воинскими контингентами стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2009» в октябре текущего года, с участием войск (сил) от Российской Федерации (усиленный одшб 31 одшбр), республик Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизской Республики. В ходе учения отработаны вопросы развертывания коалиционной группировки войск в ВосточноЕвропейском регионе коллективной безопасности и управления подразделениями сил специального назначения Коллективными силами оперативного реагирования при проведении контртеррористической операции с практическими действиями на полигоне Матыбулак Республики Казахстан.

Войска (силы) выполняли задачи по уничтожению условных группировок противника в укрепленном районе, блокированию и уничтожению бандгрупп, захвативших опасный промышленный объект, освобождению заложников.

В ходе десантирования воинских кон-тингентов от Республики Казахстан, Российской Федерации и наступательных действий контингента от Республики Армения отработаны вопросы взаимодействия при уничтожении обходящего отряда условного противника.

Активное участие в подготовке и проведении всех значимых учений приняли офицеры Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Проведена кропотливая работа по планированию практических действий войск (сил), подготовке посреднического аппарата, участков розыгрыша боевых действий. В ходе учений обучаемым передан богатый опыт.

В Военно-воздушных силах уделено больше внимания подготовке молодых летчиков, средний налет которых составил более 55 ч. В этом году возросла наплаван-ность корабельного состава Военно-морского флота по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено участием сил флотов в решении задач боевой службы в удаленных районах Мирового океана, а также в оперативно-стратегических учениях.

Согласно планам воздушно-десантной подготовки ВДВ в 2009 учебном году совершено более 188 тыс. прыжков с парашютом, что превышает показатель 2008 года на 35 тыс. Получена практика в десантировании техники и грузов (93 ед.).

В этом году руководством Министерства обороны организована переработка руководящих документов, вносятся уточнения в новые программы боевой и командирской подготовки. Только в 2009 году разработаны и направлены в войска (силы) более 140 новых уставных документов. Под нашим руководством переработаны программы боевой подготовки для подразделений частей постоянной готовности Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и береговых войск Военно-морского флота, заданы единые требования к разработке программ (курсов) подразделений видов, родов войск и специальных войск.

Главным управлением боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил разработана программа боевой подготовки подразделений Военной полиции, Наставление по боевой подготовке в Вооруженных Силах. Завершается разработка Инструкции по определению оценки войск (сил) при проведении тактических, оперативных, оперативно-стратегических учений и маневров, в которой учтены новые требования к их подготовке.

Особенности 2010 учебного года

Главным событием станет оперативно-стратегическое учение «Восток-2010», которое планируется будущим летом. В учении примут участие войска Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, соединения и авиационные части Военно-воздушных сил, часть сил (войск) Тихоокеанского флота.

Для этого предусмотрена целенаправленная подготовка. Сроки слажи-вания соединений и воинских частей уточнены, контрольная проверка за зимний период обучения проводиться не будет, и это дает дополнительное время для боевой учебы. Основное внимание будет уделяться проведению мероприятий одиночной подготовки, сборов по подготовке специалистов из прибывшего пополнения (водители, снайперы, гранатометчики и т.д.).

Непосредственно перед проведением учения – в июне предусматривается проведение полевых выходов и лагерных сборов специалистов, тренировок и тактико-строевых занятий в составе бригад при подготовке к выполнению задач в ходе учения. При этом особое внимание будет уделяться ночной подготовке, комплексным занятиям.

Главной целью боевой подготовки в 2010 году ставится повысить уровень индивидуальной подготовки офицеров, одиночной подготовки личного состава, качество слаживания подразделений тактического звена от отделения до батальона.

Мероприятия боевой подготовки будут организованы и проводиться по основным принципам обучения: «от простого – к сложному», «начальник учит своего подчиненного».

В 2010 учебном году в Сухопутных и Воздушно-десантных войсках мы отказываемся от годичной системы подготовки и планируем проводить ее в течение пяти месяцев. Подготовку летного и корабельного составов планируется оставить прежней – по годичному и двухгодичному циклам обучения.

В отличие от предыдущих подходов, разработанная система боевой подготовки заключается в гибком изменении продолжительности этапов и периодов слаживания подразделений и соединений – в зависимости от условий обстановки, их состояния и характера решаемых учебно-боевых задач, а также задач по боевому предназначению.

В 2010 году мы отказываемся от проведения бригадных тактический учений с общевойсковыми соединениями. Планируется провести только одно исследовательское (5 омсбр МВО) и одно показное учение (9 омсбр МВО) в ходе сбора с руководящим составом Вооруженных Сил.

Основное внимание в подготовке войск будет уделено одиночной подготовке и слаживанию мелких подразделений до роты включительно. В ходе тактических учений батальоны будут готовиться как самодостаточные тактические единицы. Направленность подготовки соединений и воинских частей в 2010 учебном году будет осуществляться в зависимости от характера выполняемых задач на стратегических направлениях.

Спланировано увеличение этапа одиночной и специальной подготовки военнослужащих – до шести недель, уменьшение сроков слаживания подразделений: отделений (экипажей, расчетов) и взводов – до трех недель, а рот (батарей), батальонов и дивизионов – до четырех недель.

Данный подход к организации боевой подготовки в 2010 учебном году позволит целенаправленно готовить войска (силы) к выполнению поставленных задач. Отдельно хочу остановиться на развитии учебно-материальной базы. Развитие средств и способов ведения боевых действий на современном этапе, формирование перспективного облика Вооруженных Сил определили новые подходы к организации, содержанию и проведению мероприятий боевой подготовки, развитию учебно-материальной базы войск (сил).

О материально-учебной базе

На начало 2009 года в Вооруженных Силах содержалось 296 полигонов, из которых значительная часть использовалась наполовину своих возможностей, а отдельные не использовались вообще. При этом в интересах соединений и частей постоянной готовности функционировало чуть больше трети существующих полигонов (36%, 108 полигонов).

Потребовалась оптимизация системы полигонов, в ходе которой было необходимо совершенствовать нормативную правовую базу, определить качественную и количественную составляющие учебной базы войск (сил), совершенствовать ее организационную структуру, обеспечить достаточное и своевременное ресурсное обеспечение.

В мае текущего года министром обороны было утверждено решение по оптимизации учебно-материальной базы.

Реализация утвержденных мероприятий позволит привести состав учебной базы подготовки войск (сил) к оптимальным показателям, и сконцентрировать ресурсы на обеспечении 108 структурных подразделений.

Главным управлением боевой подготовки и службы войск начиная с прошлого года параллельно с оптимизацией системы полигонов проводится работа по оснащению учебно-материальной базы современными высокотехнологичными техническими средствами обучения и полигонным оборудованием, а мишенных полей объектов огневой и тактической подготовки – промышленно изготавливаемыми мишенями.

В текущем году сложная экономическая ситуация в государстве подтолкнула ряд предприятий промышленности к выходу на рынок данной продукции. Для нас это позитивно, так как появляется реальная конкуренция, а вместе с ней – новые технические решения и более приемлемые ценовые предложения.

Разработано радиоуправляемое переносное стрельбищное оборудование,и уже начата его поставка в войска. Переход к снабжению полигонов такими изделиями позволит сберечь значительные денежные средства, отказавшись от покупки дорогостоящего кабеля. Определены направления совершенствования учебной базы на перспективу:

  • разработка и внедрение автоматизированной системы управления процессом боевой подготовки, систем объективного контроля и автоматического обобщения результатов мероприятий боевой подготовки от Главного управления боевой подготовки и службы войск до соединения включительно;
  • оптимизация затрат на содержание и эксплуатацию полевой учебно-материальной базы путем применения мобильных радиоуправляемых комплектов полигонного оборудования, обеспечивающих многовариантный показ и нелинейное расположение целей при создании мишенной обстановки, а также легких модульных конструкций при строительстве полевых учебных объектов;
  • интеграция подразделений снабжения войск военно-учебным имуществом в общую систему материально-технического обеспечения Вооруженных Сил;
  • передача на конкурсной основе части функций по обслуживанию и содержанию учебно-материальной базы (преимущественно технического и тылового обеспечения) сторонним организациям (аутсорсинг), снабжение войск промы-шленно изготавливаемыми мишенями.

Предстоящий год будет главным образом посвящен подготовке личного состава – конкретного солдата, конкретного офицера, участвующего в управлении теми или иными войсками.

Мы уверены, что благодаря таким подходам мы сможем вывести Вооруженные Силы на более высокий уровень подготовки, обеспечив способность войск (сил) выполнять задачи попредназначению.

ЕВНЕВИЧ Валерий Геннадьевич родился 2 сентября 1951 г. в г. Батуми Грузинской ССР (ныне - Грузия).

В 1972 году окончил с отличием Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и служил командиром взвода, заместителем командира роты, командиром роты, заместителем командира батальона в учебной дивизии Воздушно-десантных войск в Прибалтийском военном округе.

После окончания в 1983 году с отличием Военной академии имени М.В. Фрунзе служил в должностях начальника штаба - заместителя гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской парашютно-десантной дивизии в Одесском военном округе.

С января по июнь 1988 года проходил службу в составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан начальником штаба - заместителем командира отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Был дважды ранен. В июне 1988 года вывел бригаду в Туркестанский военный округ.

В 1992 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и был назначен командиром Таманской гвардейской мотострелковой дивизии, а затем -первым заместителем командующего армией в Московском военном округе.

С июня 1995 года - командующий Оперативной группой российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова.

С января 2002 года - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческим силам.

С сентября 2006 года - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками.

Указом Президента РФ от 7 июля 2009 г. назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ.

Помимо звания Героя Российской Федерации удостоен целого ряда других государственных наград

.
Российское военное обозрение № 12 (71) декабрь 2009
карта сайта | История США |